Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Государство поможет авиакомпаниям закупить Superjet

Сергей Иванов сообщил, что Внешэкономбанк предоставит российским авиакомпаниям кредиты на покупку нового пассажирского самолета Superjet. Среди первых получателей кредита «Аэрофлот».

Вице-премьер правительства России Сергей Иванов сообщил, что в ходе поездки в понедельник премьер-министра Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре принято решение о предоставлении Внешэкономбанком кредитов авиакомпаниям. Эти деньги пойдут на закупку новых отечественных самолетов Superjet 100, сообщает РИА «Новости».

«Решение связано с кредитом ВЭБа на сумму 250 миллионов долларов авиакомпаниям, прежде всего «Аэрофлоту», для закупок по лизингу этих новых межрегиональных самолетов. Срок кредита -- 13 лет», -- сказал Иванов журналистам после совещания по развитию судостроения на Дальнем Востоке.

Новый истребитель

Выступая перед журналистами, Сергей Иванов сообщил также, что летные испытания истребителя пятого поколения начнутся в России до конца 2009 года.

«До конца этого года самолет поднимется в воздух и начнутся летные испытания», -- сказал Иванов журналистам после совещания по развитию судостроительной отрасли на Дальнем Востоке.

При этом он отметил, что серийное производство начнется в 2010 году.

Самый быстрый самолет

Самолет Sukhoi Superjet 100это совместный проект «Сухого» и концерна Boeing по разработке и производству регионального пассажирского самолета. Разработку мини-лайнера осуществляет российская корпорация, в то время как Boeing обеспечивает поставку некоторых технических узлов и сертификацию самолета за рубежом.

Сборка Sukhoi Superjet осуществляется на заводе в российском Комсомольске-на-Амуре. Общая стоимость проекта составила $1,4 млрд.

Несколько крупных авиакомпаний заключило с конструкторским бюро договор о поставках новых самолетов. «Аэрофлот» является крупнейшим покупателем. Авиакомпания заказала у «Сухого» 30 Superjet 100, оставив за собой право купить по фиксированной цене еще 15 самолетов.

Полная версия