Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Boeing долетел из США до Австралии без радара

У самолета Boeing 747, летящего из Лос-Анджелеса в Сидней, отказал метеорологический радар. Находившийся неподалеку лайнер Air New Zealand помог австралийцам выйти из трудной ситуации.

СамолетBoeing 747 авиакомпании Qantas, летевший из Лос-Анджелеса в Сидней без метеорологического радара c 284 пассажирами на борту, добрался до места назначения, сообщает Associated Press. Это произошло благодаря самолету Air New Zealand, который летел впереди и передавал австралийскому экипажу информацию о погоде по курсу лайнера.

Это происходило на всем протяжении 12-часового перелета из Лос-Анджелеса в Окленд (Новая Зеландия). После того как оба самолета достигли аэропорта новозеландской столицы, австралийский лайнер продолжил свой рейс и благополучно приземлился в Сиднее.

Уже через несколько часов после вылета из Лос-Анджелеса пилоты самолета поняли, что метеорологический радиолокатор неисправен. Они связались с летевшим впереди самолетом Air New Zealand, который и сообщал им о погоде. Команда австралийского лайнера сочла необходимым предупредить пассажиров о случившемся. «Пилот объяснил нам, что они не знают ничего о погоде там, впереди. Он сказал, что нашел новозеландский самолет, который будет вести нас. Среди пассажиров не было паники», -- сообщил пассажир Boeing 747 Шон Лиго. По словам другого пассажира, через иллюминаторы самолета можно было видеть летящий впереди новозеландский лайнер.

Австралийский самолет прибыл в Сидней с задержкой в четыре часа.

Это последний эпизод в целой серии серьезных поломок на самолетах Qantas. 7 октября рейс аэробуса A330-300 по маршруту Сингапур--Перт закончился экстренной посадкой в аэропорту Лирмонт после резкого падения высоты. Причиной инцидента стал выход из строя одного из элементов системы инерционного оповещения (СИО). Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту города Лирмонта. Несколько десятков человек получили травмы, а десять из них сразу после приземления были отправлены в больницу.

2 августа Boeing 747, следовавший на Филиппины, был вынужден вернуться назад из-за проблем с гидравлической системой. 28 июля этого года другой Boeing 747, летевший из Лондона в Мельбурн, произвел аварийное снижение и посадку в аэропорту филиппинской столицы Манилы, так как в его фюзеляже образовалась дыра. Причиной образования дыры диаметром три метра стал взрыв кислородного баллона.

В августе этого года Австралийское управление гражданской авиации объявило о начале специального расследования в связи с возникновением аварийных ситуаций на самолетах компании Qantas. «У нас нет данных, которые бы указывали на наличие проблем с работой в Qantas, однако я думаю, что было бы благоразумно провести расследование при помощи специальной группы и подробно изучить некоторые вопросы, касающиеся функционирования компании», -- заявил представитель управления Питер Гибсон.

Полная версия