Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дочь новозеландского героя продает орден Ленина

Дочь новозеландского пилота Генри Невилла выставила на аукцион орден Ленина. Ее отец получил эту награду за победы над фашистами в небе советского Заполярья.

Индия Невилл из Новой Зеландии выставляет на аукцион  Sotheby’s орден Ленина. Ее отец Генри Невилл получил эту награду за воздушные бои с фашистскими асами в Заполярье во время Второй мировой войны. Невилл стал одним из четырех иностранцев, удостоенных этого редкого ордена, сообщает Daily Mail.

Поклонник деда

Редкий орден оценивается в $46,5 тыс. и будет выставлен на аукционе в следующем месяце. Племянник героя Невилл Рамсботтом-Ишервуд считает, что не сможет выкупить орден, так как торги привлекут внимание коллекционеров. «Я бы хотел выкупить реликвию дяди, но я не знаю, смогу ли я перебить цену», -- говорит потомок летчика

Рамсботтом-Ишервуд высоко ценит награду своего дяди. «Орден бесценен, ибо только четыре таких ордена в СССР были присуждены иностранцам», -- говорит родственник аса. У него дома уже хранится набор нашивок героя, а также значок с одного из его самолетов.

Биография героя

Генри Невилл был одним из пилотов британских ВВС, которые перед началом Второй мировой войны базировались в Великобритании. После начала программы "ленд-лиз" конвои союзников в Северной Атлантики стали страдать от налетов фашистских бомбардировщиков.

Не имея возможности справиться с фашистами своими силами, Советский Союз попросил помощи у Великобритании. По указу Черчилля около 40 британских истребителей Spitfire были переброшены на базы СССР. Оттуда маневренные и юркие боевые машины королевских ВВС наносили удары по эскадрильям фашистов, атакующих конвои грузовых судов. Английские боевые машины оказались незаменимыми в воздухе Заполярья.

В результате совместной работы советстких и английских летчиков и советских моряков корабли с бесценным грузом были спасены. Позже, в 1943 году советское руководство отметило высокими наградами пилотов союзников. Вместе со своими коллегами орден Ленина получил и новозеландец Генри Невилл, который увез его на родину.

Несколько месяцев назад дочь аса случайно нашла редкую награду и выставила ее на аукцион.

Полная версия