Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Конгресс США одобрил выделение средств на войну в Афганистане

Несмотря на сопротивление отдельных демократов, конгрессмены приняли законопроект о выделении дополнительных средств на операции в Афганистане и Ираке. В ближайшее время на нужды войск США за рубежом будет выделено $96,7 млрд.

Нижняя палата американского конгресса одобрила выделение дополнительных средств на войну в Афганистане. Парламентарии поддержали проект Барака Обамы и согласились выделить военным в Ираке и Афганистане дополнительно $96,7 млрд, передает Associated Press.

Принятие законопроекта стало победой демократов. Сторонники президента смогли добиться не только одобрения изначального проекта, но и добавили $12 млрд к предложенной сумме. Однако некоторые члены демократической фракции выступили против руководства и отказались голосовать в пользу законопроекта.

Положение помогли исправить республиканцы, которые поддержали проект Обамы. В конечном итоге после длительных дебатов законопроект о выделении дополнительных средств был принят большинством в 360 голосов.

Сенатская комиссия

Пока конгрессмены спорили об Афганистане и Ираке, в другом здании на Капитолийском холме решалась судьба базы Гуантанамо. После долгих консультаций сенатская комиссия одобрила выделение $50 млн на срочное закрытие кубинского форпоста, известного своими пытками.

Несмотря на закрытие базы, часть ее узников будут переведены в США для суда. В первую очередь это касается заключенных, замешанных в организации терактов 11 сентября 2001 года, и видных функционеров «Аль-Каиды». Остальные пленники Гуантанамо в ближайшее время могут обрести свободу.

По некоторым данным, правительство США уже ведет переговоры об освобождении заключенных и отправке их в Германию и ряд других европейских стран.

Пожилой майор

Между тем противостояние армии США и исламских боевиков продолжается. В Ираке повстанцы убили самого старого участника американского экспедиционного корпуса.

Бомба террориста оборвала жизнь 60-летнего майора Стивена Хатчинсона из Аризоны. Останки воина уже доставлены на территорию военной базы и вскоре отправятся на родину.

Полная версия