Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия поставит Шри-Ланке вертолеты и оружие

Шри-Ланка заказала в России военно-транспортные вертолеты и другое вооружение. Министр обороны острова выразил желание поделиться с российскими коллегами опытом борьбы против «тамильских тигров».

Официальный Коломбо заказывает в Москве крупную партию боевых вертолетов. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил глава министерства обороны Шри-Ланки Готабая Раджапакса.«Мне удалось договориться о предоставлении кредитной линии для министерства обороны на закупку военного оборудования, в первую очередь - вертолетов для ВВС, а также других видов вооружений», -- сказал министр обороны.По его словам, заказ уже оформлен. «Эти вертолеты мы уже заказали. В будущем они нам понадобятся. Мы уже и так эксплуатируем такую технику, как Ми-17, Ми-24, и мы хотим получить больше», -- сказал Раджапакса.

Учебные заведения

Министр обороны острова также отметил высокий уровень российских училищ. «Я посетил некоторые российские военные училища и нашел их очень профессиональными. Обучение военных также очень важно и будет очень нам полезным», -- сказал Раджапакса.Он также выразил готовность поделиться с Россией опытом, накопленным войсками Шри-Ланки за десятилетия боевых действий в лесах на севере и востоке острова. «Хотелось бы довести отношения до такого уровня, когда мы смогли бы обмениваться опытом», -- сказал он подчеркнув готовность наращивать отношения между вооруженными силами двух стран.

Гуманитарная катастрофа

Между тем ситуация на севере острова продолжает оставаться сложной. Правительственная армия с использованием тяжелого вооружения подавляет последние очаги сопротивления «Тигров освобождения Тамил-Илама». Военные ведут с сепаратистами бои за небольшой участок побережья на северо-востоке острова.

В районе бедствия оказалось большое число мирных жителей. ООН призывает стороны отказаться от применения силы и дать людям покинуть зону боев, но этого не происходит. По данным международных организаций, ситуация находится на грани гуманитарной катастрофы. Положение дел ухудшают тамилы, которую зачастую используют местное население как живой щит.

Полная версия