Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иркутские чиновники провели форум за счет дорожной службы

Бывший вице-губернатор Иркутской области предстанет перед судом. Его обвиняют в растрате денег дорожной службы.

Бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронов в ближайшее время предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение в растрате и хищении чужого имущества, сообщает НИА «Нижний Новгород».

По данным следствия, Воронов и бывший генеральный директор ОГУП "Дорожная служба Иркутской области" Виктора Бушуев вывели из бюджета более 42 млн рублей. Первоначально эти средства предполагалось потратить на ремонт техники для реконструкции дорог, однако позже они были использованы в других целях. Значительная часть этих средств пошла на оплату услуг фирм, которые помогали администрации области организовывать «Байкальский экономический форум».

Первоначально глава региона планировал провести престижное мероприятие за счет спонсоров. Однако их найти не удалось. Тогда отвечавший за организацию встречи Воронов поручил Бушуеву перевести крупную со счетов дорожной службы на счета фирм-посредников. С этих счетов часть средств, по версии следствия, перекочевала в карманы подельников а другая -- пошла на оплату услуг.

Мнение защитника

В ходе следствия Воронову изменили статью обвинения со 159 (мошенничество) на статью 160 Уголовного кодекса России (растрата). С этой переквалификацией не согласен адвокат бывшего замгубернатора Андрей Наумов. По его мнению, имущество Дорожной службы Иркутской области никогда не было вверено Сергею Воронову, и никаких постов в ДСИО он не занимал. "Соответственно, и растратить его он не мог", - подчеркнул Наумов.

"Нелепой", по словам Наумова, выглядит и обвинение Воронова по другой статье – 174-1. "Если человек ничего не похищал, то непонятно, что именно он легализовывал. Тем более, что, по мнению следствия, отмыванием является погашение задолженности за проведение в Иркутске Байкальского экономического форума

Сейчас адвокат готовится свою правоту в суде.

Полная версия