Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия заплатит за украинские газохранилища

Россия примет участие в финансировании закачки газа в украинские газохранилища. Однако доля эта будет определена только после переговоров. Об этом рассказал журналистам Владимир Путин.

Премьер России Владимир Путин заявил о готовности России участвовать в финансировании закачки Украиной российского газа в ПХГ, однако пока не решено, в какой доле. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Россия готова внести свою долю, но только долю. А какова эта доля -- это мы должны решить в процессе переговоров», -- сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с украинской коллегой Юлией Тимошенко, отвечая на вопрос об источниках финансирования закупки российского газа.

«Речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена эта закачка, потому что без закачанного в хранилище газа украинская экономика нормально существовать в осенне-зимний период не сможет», -- сказал он.

По его словам, в течение прошедшего года из хранилищ было поднято 15 млрд куб. м газа параллельно с отбором газа из трубопровода в ходе поставок на Украину газа для внутреннего потребления.

Премьер-министр отметил, что Россия обращалась в европейскую комиссию с вопросом о финансировании закачки газа в ПХГ Украины. «Нам там ответили устами министра финансов: для Украины у нас финансов нет», -- сказал он.

При этом Путин отметил, что «это наша общая проблема, потому что нормальное обеспечение потребителей Украины является очень существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям».

Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что закачка газа в хранилища будет произведена. «Я думаю, что закачка будет», -- заявила Тимошенко по итогам двусторонней встречи в Астане с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Авансовые платежи

Российский премьер предложил украинцам пойти на компромисс по вопросу о закачке газа. «Речь идет о возможности оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой -- до пяти лет», -- сказал Путин по окончании переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

«Риски для России очень большие. Имея в виду предстоящие президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины», -- добавил Путин

Мнение администрации

В Киеве власти Украины внимательно изучают предложения российской стороны о возможных новых механизмах гарантирования энергетической безопасности. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

«Мы считаем, что действительно в отдельных направлениях настало время усовершенствовать международное законодательство, особенно в сфере энергетической безопасности, и в этом контексте внимательно изучаем предложения российской стороны о внедрении возможных новых механизмов гарантирования энергетической безопасности, конечно, и это наша позиция, на базе Энергетической хартии», -- сказал Соколовский.

По его словам, позиция Украины совпадает с позицией Европейского союза, которая была озвучена в Хабаровске относительно международного законодательства в энергетической сфере.

«Мы также считаем, что Энергетическая хартия, которая является на сегодня составной частью украинского законодательства, что это та база, которую целесообразно развивать и совершенствовать в соответствии с требованиями времени», -- сказал представитель Ющенко.

Проблема ПХГ

Подземные хранилища газа (ПХГ) являются одним из основных способов хранения природного газа. Они создаются в водоносных карбонатных отложениях. Газ загоняется в пустоты в земной коре и находится там в течение необходимого времени. За состоянием топлива в подземном хранилище газовщики следят с помощью специального оборудования и датчиков на поверхности земли.

Полная версия