Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Boeing 757 сел в Астане из-за трещины

Самолет "Узбекских авиалиний" аварийно приземлился в аэропорту Астаны. Причиной посадки стала внезапная разгерметизация салона самолета.

Лайнер Boeing 757 компании "Узбекские авиалинии", выполнявший рейс по маршруту Тюмень-Ташкент был вынужден прервать полет и сесть в аэропорту Астаны. Причиной изменения маршрута стала разгерметизация салона самолета, сообщил Infox.ru представитель МЧС Казахстана.

«Самолет нормально сел в аэропорту. Все пассажиры живы, они сейчас находятся в терминале. Вопрос о замене самолета пока не решен», -- отметил представитель МЧС.

Трещина на стекле

"Во время полета на лобовом стекле самолета образовалассь трещина. Экипаже принял решение посадить лайнер и провести обследование на земле. После успешной посадки на борту самолета состоялся консилиум опытных инженеров. Они обследовали трещину и пришли к выводу, что серьезной угрозы она не представляет. Специалисты аэропорта прямо на месте произвели косметический ремонт и дозаправили самолет", -- сообщил Infox.ru представитель международного аэропорта Астаны.

По его словам, лайнер готов продолжить свой путь. "Самолет к взлету готов. В ближайшее время он отправится в Ташкент", -- добавил представитель предприятия.

Проблемы с салоном

Разгерметизация часто заставляет пилотов прерывать рейс и опускаться на землю раньше положенного по расписанию срока. Так в начале апреля 2009 года самолет одной из ведущих авиакомпаний России несколько часов вырабатывал топливо над аэропортом Внуково из-за проблем с датчиком разгерметизации. Уже на земле выяснилось, что никаких сверхсерьезных проблем с корпусом у лайнера не было, и Boeing продолжил свой путь.

Полная версия