Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Шварценеггер сэкономит на зэках и студентах

Губернатор Калифорнии обнародовал свои предложения по сокращению расходных статей местного бюджета. Под удар «терминатора» попала помощь студентам и заключенным

Губернатор Арнольд Шварценеггер вводит в Калифорнии режим экономии. Чувствуя за собой поддержку жителей штата, бывший киноактер хочет сэкономить на студентах, зэках и школьниках, передает Associated Press.

Бюджет штата Калифорнии в его нынешнем виде убыточен на $5,5 млрд. Пытаясь, если не ликвидировать, то хотя бы снизить эту цифру, Арнольд Шварценеггер предлагает резко сократить социальные статьи расходов.

Под удар «терминатора» первыми попадут университеты. Всемирно известный университет Калифорнии (UCLA) и все остальные учебные заведения не досчитаются $335 млн. Это заставит университеты пересмотреть свои отношения с небогатыми студентами. Возможно, некоторым из них придется покинуть учебу и пойти работать.

Шварценеггер также планирует сэкономить более $1,3 млрд на организации работ для неблагополучных семей и низших слоев населения. Дополнительный удар по социальным низам нанесет и полное сворачивание системы тюремного обучения заключенных, которая позволяла калифорнийским узникам получить в тюрьме новую специальность.

В качестве последнего пункта в плане Шварценеггера стоит сокращение выплат на медицинскую страховку для необеспеченных семей. Дети бедных родителей не смогут в этом году получить $350 млн для решения проблем со здоровьем.

План Шварценеггера уже вызвал недовольство представителей левых партий и движений. Они намерены провести в Лос-Анджелесе и Сакраменто акции протеста против проекта сокращения расходных статей бюджета.

Полная версия