Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Двое боевиков в Нальчике держали осаду почти сутки

В столице Кабардино-Балкарии завершилась активная фаза ликвидации боевиков, засевших минувшей ночью в одном из многоквартирных домов на улице Мечникова в центре Нальчика. Двое боевиков убиты, один из них, возможно, был организатором нападения на Нальчик в 2005 году. Легкие ранения получили трое спецназовцев.

Сотрудники правоохранительных органов завершили активную фазу спецоперации по задержанию группы боевиков в четырехэтажном доме по улице Мечникова в Нальчике.

Спецоперация в центре Нальчика началась еще в ночь на четверг. На предложение сдаться боевики отказались. «При проведении сотрудниками МВД и ФСБ специальной операции по задержанию участников незаконных вооруженных формирований на улице Мечникова в Нальчике группа боевиков оказала вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, открыв стрельбу из автоматического оружия», -- сообщили в СКП России. Очевидцы слышали взрывы гранат.

Из дома, в котором проводится спецоперация, а также из близлежащих домов жильцы были эвакуированы. Частично людей разместили у родственников, а некоторые остались в специально подготовленных автобусах. К утру перестрелка стихла, о наличии раненых и убитых с обеих сторон было неизвестно. Сообщалось, что в квартире могли находиться до четырех бандитов. Однако местные жители утверждают, что в квартире заблокировались от двух до трех человек. Хозяйка блокированной квартиры сообщила, что сдавала ее двум мужчинам интеллигентного вида.

К 10.00 стало известно об уничтожении трех или четырех боевиков. «Точное количество ликвидированных участников НВФ, а также их личности будут установлены после завершения обследования дома», -- сказал источник. Тело одного из них сильно пострадало от взрыва, поэтому опознать его визуально не представляется возможным. «Для установления личности погибшего, по всей видимости, потребуется соответствующая экспертиза», -- сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа (ЮФО).

Ранения в ходе спецоперации получили трое сотрудников спецназа. На машинах «Скорой помощи» их доставили в больницу, угрозы жизни пострадавших нет.

Перестрелка, по словам очевидцев, велась на первом этаже в первом подъезде осажденного дома. В 12.00 появились сообщения, что боевикам удалось покинуть блокированную ими в течение нескольких часов квартиру и рассредоточиться по всему дому. Они заняли соседние помещения. «Примерно каждые минут 30 стрельба и взрывы возобновляются на непродолжительное время. И там несколько родов «спецназа», -- сообщает в 14.00 четверга один из очевидцев событий.

Лишь вечером в четверг стало известно, что в ходе боя в жилом доме были убиты двое боевиков. Были ли у них сообщники, не сообщается. На месте проведения спецоперации были обнаружены два автомата Калашникова и большое количество боеприпасов.

Лидер боевиков и чемпион мира по самбо

По предварительным данным, речь идет о лидерах республиканского подполья. В частности, один из заблокированных в доме боевиков, возможно, Анзор Астемиров -- организатор нападения на Нальчик в октябре 2005 года. «До проведения соответствующих экспертиз по установлению личности погибшего говорить о том, что это Астемиров, преждевременно», -- сообщили в правоохранительных органах.

Среди убитых оказался также был житель Карачаево-Черкессии, 25-летний спортсмен Мурат Ристов, сообщил РИА "Новости" представитель Единого информационного центра (ЕИЦ) правоохранительных структур Кабардино-Балкарии. Ристов был чемпионом мира по боевому самбо.

Источник в правоохранительных органах КБР ранее сообщил, что Ристов в марте этого года вместе с еще двумя жителями Карачаево-Черкесии был задержан Кабардино-Балкарии в городе Тырныауз по подозрению в причастности к деятельности НВФ, однако ему удалось бежать, воспользовавшись невнимательностью сотрудников милиции. С марта Ристов находился в федеральном розыске как активный участник НВФ.

По информации сайта Всероссийской федерации самбо, Ристов Мурат Борисович родился 24 июля 1983, город Черкесск, мастер спорта международного класса по боевому самбо. По данным СМИ, Ристов - чемпион России 2007, 2008 и 2009 годов, победитель этапов Кубка мира 2007, 2008 годов, серебряный призер чемпионата мира 2007 года, чемпион мира 2008 года по боевому самбо. Следственное управление СКП России по Кабардино-Балкарии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 222 и ст. 317 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконное хранение оружия и боеприпасов).

Перестрелка у МВД

Обстановка в Кабардино-Балкарии продолжает оставаться напряженной. 18 мая группа боевиков была задержана сотрудниками правоохранительных органов прямо возле здания республиканского МВД. При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление, один из них был ранен.

Незадолго до этого членами подполья был убит начальник местного СИЗО Виталий Богатырев. По мнению экспертов, это убийство может быть местью боевиков за арест в начале мая Артура Мукожева (Мусса) и Марата Гулиева, которые якобы возглавляли бандитское подполье.

Сейчас в верховном суде Кабардино-Балкарии слушается дело о нападении на столицу республики. Каждому из 58 подсудимых инкриминируется более десяти преступлений, в частности покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. По делу также проходят 440 потерпевших и более 1 тыс. свидетелей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов объемом в 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.

Во время событий в Нальчике осенью 2005 года от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

Полная версия