Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин не верит в авансовые платежи Украине

Российский премьер не считает реальной выплату Украине транзитных тарифов на пять-семь лет вперед. Он также полагает, что Европа не сможет помочь Украине решить газовый вопрос.

Премьер-министр России Владимир Путин счел маловероятной возможность внесения авансовых платежей Украине за транзит газа на пять-семь лет вперед. Он также предупредил о возрастающих рисках сбоя транзита российского газа в Европу, сообщает пресс-служба российского премьера.

«Проведенные переговоры показывают, что с выполнением финансовых обязательств могут возникнуть проблемы. Как следствие, возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям», -- говорится в заявлении Владимира Путина, размещенном на его официальном сайте в пятницу вечером.

Он напомнил, что в рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату транзита газа в Европу на пять-семь лет вперед в сумме около $5 млрд.

«Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам», -- говорится в заявлении.

Европа не поможет

Путин скептически относится к возможности предоставления Украине кредитов Евросоюза.

«Сегодня обсудил тему поставок газа через Украину и возможные пути решения проблемы в телефонном разговоре с (председателем Еврокомиссии) Жозе Мануэлем Баррозу. Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь. При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС», -- сообщается в заявлении Путина, опубликованном в пятницу вечером на его официальном сайте.

Российский премьер напомнил, что «украинская сторона выразила сомнения в способности осуществить текущие платежи за природный газ».

Полная версия