Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд США начинает рассмотрение дела Chrysler

Представители пенсионных фондов из Индианы требуют отменить сделку о продаже Chrysler группе инвесторов во главе с итальянским концерном Fiat. Суды первой и второй инстанции октазлись признать сделку незаконной.

Держатели долговых облигаций Chrysler из штата Индиана требуют признать недействительной продажу американского концерна консорциуму во главе с Fiat. Рассмотрение дела в Верховном суде США началось с подачи иска адвокатами трех пенсионных фондов, сообщает Associated Press.

«Необходимость рассмотреть в суде прецедент, созданный банкротством Chrysler, значительно важнее возможной задержки сделки», -- говорится в совместном заявлении прокурора штата Индиана и команды адвокатов, во главе которой стоит знаменитый юрист фирмы White & Case Гленн Курц.

По мнению противников сделки, правительство США, поддерживавшее Chrysler на плаву с помощью дешевых займов и спонсировавшее его банкротство, значительно превысило свои полномочия. Представители пенсионных фондов, в частности, называют незаконной передачу компании Chrysler средств, которые первоначально предназначались для поддержки основных банков.

«Американское общество следит за ситуацией и ожидает, что даже в кризис верховенство закона будет уважаться правительством. Независимый суд может должным образом оценить действия более чем могущественной исполнительной власти. Прецеденты, рассматриваемые в этом деле, имеет общенациональную значимость», -- говорится в заявлении адвокатов потерпевших.

По словам экспертов, в случае если Верховный суд не прислушается к доводам пенсионных фондов из Индианы, сделка может быть закрыта уже в понедельник.

Полная версия