Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Южная Корея подготовила ответ Ким Чен Иру

Генеральный штаб Южной Кореи подготовил «ассиметричный ответ» на военные планы Пхеньяна. После следующей ракетной атаки на мирное судно Пхеньян получит полномасштабную войну на земле, в воде и воздухе.

Военные круги Южной Кореи подготовили ответ Ким Чен Иру. В случае очередной провокации генералы готовы драться с коммунистами на суше, в воздухе и на море. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство "Ренхап".

Готовность к наступлению

Заявление о готовности армии дать ответ на коммунистические провокации было сделано на встрече президента Кореи Ли Мен Бака с высшим командованием армии Корейской республики. Генерал Ким Тэ-младший заявил, что в случае, если Пхеньян вновь произведет выстрел по мирному кораблю под флагом Сеула, в ответ он получит полномасштабную военную операцию на суше, на море и в воздухе с применением всех тех современных средств ведения боя, которыми в обилии располагает южнокорейская армия.

Встреча президента и генералов стала своеобразным ответом на очередной демарш Пхеньяна, который пообещал отомстить за присоединение Сеула к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Эта программа направлена в первую очередь против тоталитарных государств, среди которых есть и Северная Корея.

Спорные воды

Нарастание "холодной войны в миниатюре" на Корейском полуострове чревато усилением конфронтации двух держав по вопросам так называемых спорных островов. Несколько небольших участков суши недалеко от побережья Кореи лежат практически на демаркационной линии между двумя государствами. В моменты обострения отношений Пхеньян и Сеул заявляют о своих правах на эти земли.

Проблемным остается также и вопрос непосредственного раздела территориальных вод. Северная Корея предъявлет претензии на целый ряд участков Тихого океана, в которых траулеры Южной Кореи ведут активную добычу промысловых сортов рыб. Это приводит к разного рода неприятным инцидентам, некоторые из которых оканчиваются перстрелками между судами враждующих государств, как это уже было в 2002 году.

Конфликт в мультипликации

Вопрос о "спорных водах" и "мирных промысловиках" находит свое отражение не только в официальных бумагах, но и в пропагандистских работах коммунистического государства. Мультипликационные герои Пхеньяна с легкостью справляются со всеми "провокациями", которые строят против них коварные южные корейцы (изображенные в виде вечно голодных крыс) и представители капиталистических стран (их олицетворяют разного рода хищные животные).

Полная версия