Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Египтяне отправляют российскую пшеницу обратно

Генпрокурор Египта решил судьбу партии российской пшеницы, арестованной в Сафаге. Ценный груз отправится к родным берегам. Российский экспортер считает, что инцидент связан с переделом сфер влияния на египетском рынке.

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы и возместить государству ее стоимость. Об этом со ссылкой на египетские СМИ сообщает РИА «Новости». Речь идет о 52,5 тыс. тонн пшеницы, стоимость которой составляет $9,6 млн. Ранее в прокуратуру поступили сведения о том, что она не пригодна к потреблению. Прокурор поручил создать комиссию, которая проконтролирует весь процесс реэкспорта уже ввезенной пшеницы.

С чем связана высылка

По мнению топ-менеджера одного из российских экспортеров зерна, произошедший инцидент связан с переделом рынка египетскими посредниками. "Не исключаю, что там происходит конкурентная борьба между египетскими поставщиками зерна в государственную закупочную компанию", -- заявил коммерческий директор "Росинтерагросервиса" Андрей Самойленко.

"То, что происходит в Египте -- это беспредел. Никакого официального обвинения нет, не предъявлено официальных претензий ни от имени египетских властей, ни от компаний, которые закупали это зерно", -- подчеркнул Самойленко.

Мнение министра

Ранее первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что задержание партии российского зерна в Египте не связано с качеством зерна.«Мы отправляем только качественное зерно. И все эти инсинуации с задержанием, это, мне кажется, затяжка во времени, и к нам это никакого отношения не имеет», -- заявил Зубков на пресс-конференции в рамках Всемирного зернового форума.

Причины задержания

Египетская сторона задержала первую партию зерна 13 мая. Поводом для задержания стало решение специальной комиссии при египетском правительстве проверить годность пшеницы к употреблению. В местной прессе распространились слухи о том, что в пшенице якобы содержатся сорняки и мусор.

В тот же день министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья. Однако позже, 18 мая египетские таможенники задержали на границе вторую партию российского зерна. Теперь, согласно решению прокурора, оно отправится обратно в Россию.

Египет -- крупнейший импортер зерна в мире, основным поставщиком которого является Россия.

Полная версия