Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Великий хурал утвердил Нарусову сенатором

Парламент Тувы утвердил Людмилу Нарусову сенатором. Обсуждение ее кандидатуры на хурале откладывалось несколько раз.

Две палаты Великого хурала (парламента) республики Тува на совместном заседании в понедельник утвердили Людмилу Нарусову сенатором. Об этом сообщила советник главы республики Дина Оюн, передают РИА «Новости».

«От палаты представителей участвовало 117 депутатов, за Нарусову проголосовали 90 парламентариев, против -- 25 и два бюллетеня оказались испорчены. От законодательной палаты участвовал в заседании 31 депутат, 20 из которых поддержали Нарусову, восемь проголосовали против и три бюллетеня были испорчены», -- сказала Оюн.

Людмила Нарусова уже избиралась членом Совета федерации от Тувы. Однако в мае полномочия сенатора в соответствии с Конституцией прекратились. Обсуждение повторного утверждения кандидатуры Нарусовой трижды откладывалось, однако сегодня прошло без особых затруднений.

Предыдущее заседание

Основная претензия, которую депутаты хурала высказали и продолжают высказывать, -- редкое присутствие Нарусовой в избираемом регионе. Именно эта проблема оказалась в центре внимания депутатов и самой Нарусовой во время предыдущих обсуждений ее кандидатуры.

В ответ Нарусова рассказала депутатам о своей деятельности по лоббированию интересов Республики Тыва в федеральном центре. По мнению экспертов, именно перспективы продолжения лоббирования и подтолкнули многих депутатов к тому, чтобы в конечном итоге поддержать кандидатуру Нарусовой.

Полная версия