Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Узник Гуантанамо не признает своей вины

Ахмед Гайлани не считает себя виновным в подрыве американских посольств. Такое заявление он сделал в суде Манхэттена.

Первый из доставленных в США узников Гуантанамо не признает себя виновным в подрыве американских посольств. Он заявил об этом в ходе слушаний в суде Нью-Йорка, сообщает Associated Press.

Ахмед Гайлани выступил перед судом в Манхэттене и заявил, что не считает себя виновным в подрывах американских посольств в Восточной Африке в 2004 году. Соответствующие бумаги были подписаны бывшим узником базы на Кубе сразу после того, как он под охраной прибыл в зал заседания.

Между тем представители следствия считают, что мужчина причастен как минимум к одному преступлению. По мнению сыщиков, Гайлани оказывал содействие в создании бомбы, с помощью которой позднее было взорвано американское посольство.

Проклятое место

Тюрьма в Гуантанамо была создана администрацией Джорджа Буша-младшего для содержания лиц, которые, по мнению следствия, могли быть причастны к терактам 11 сентября или другим преступлениям «Аль-Каиды». Именно сюда доставлялись исламисты, задержанные спецслужбами других стран по просьбе США или арестованные американскими военными.

Положение узников на кубинской базе ВМФ США было достаточно тяжелым. Ситуация усугублялась методами давления, которые администрация и следственные органы применяли к заключенным. Пленников Гуантанамо пытали холодной водой, однако многие из них так и не дали признательных показаний.

В прошлом году информация о пытках в Гуантанамо просочилась в американскую прессу. Закрытие базы на острове в Карибском архипелаге стало центральной темой президентской кампании Барака Обамы. В январе 2009 года новый президент заявил о желании пойти в этом вопросе до конца и закрыть злополучную базу. При этом часть заключенных планировалось освободить в третьих странах, а других перевести в американские тюрьмы.

Предложения администрации встретили резкую критику со стороны республиканцев. Однако, несмотря на это, процесс расформирования базы начался. Первые узники Гуантанамо под конвоем отправляются в тюрьмы США.

Полная версия