Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Северная Корея готовит новые ядерные испытания

Северная Корея готова еще раз испытать атомную бомбу. Так считают специалисты по нераспространению атомного оружия из США.

Коммунистическое государство на севере Корейского полуострова вновь готово приступить к испытаниям атомной бомбы. Об этом говорит источник из среды борцов с распространением атомного оружия, сообщает Associated Press, не называя его имени.

Новые данные

По словам специалиста, новые атомные испытания могут пройти уже в ближайшее время. Чиновник отказался назвать источник своей информации равно как и сообщить какие-либо подробности.

Северная Корея провела ядерное испытание 25 мая текущего года. Совет Безопасности ООН специально собрался для обсуждения санкций против тоталитарного государства. Принятый в среду проект резолюции предусматривал введение жестких экономических санкций против государства Ким Чен Ира. В случае принятия резолюции членами Совбеза Северная Корея грозила новым ударом.

Ситуация на полуострове

Между тем Северная Корея провоцирует эскалацию конфликта на полуострове. Правительство Ким Чен Ира потребовало от капиталистического Сеула в четыре раза повысить зарплату рабочим на предприятиях, расположенных в совместно развиваемой бизнес-зоне. Помимо этого Северная КОрея потребовала от бизнесменов юга дополнительные платежи  за землю, на которой якобы стоят их предприятия.

Все этим меры вызвали на юге достаточно жесткую реакцию. Сеул назвал действия Пхеньяна "провокацией" и отказался выполнять требования коммунистического режима. Аналитики расходятся в оценках данной ситуации. Одни считают, что резкие действия Ким Чен Ира связаны с его желанием увеличить ставку в торге за гуманитарную помощь, другие видят в этом подготовку передачи власти от Кима к одному из его сыновей. Однако все группы экспертов сходятся в том, что недавние испытания фактически привели отношения между двумя Кореями к глубокому кризису.

Полная версия