Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Дерипаска отказался продать итальянцам «Ингосстрах»

"Базовый элемент" отказался от продажи пакета акций "Ингосстраха" группе зарубежных инвесторов. Поводом для прекращения переговоров стало намерение итальянской компании Generali включить российского страховщика в международный холдинг.

Проблемы с деньгами не помешали "Базовому элементу" Олега Дерипаски отвергнуть предложение итальянской Generali и фонда PPF Investments за 30 миллиардов рублей продать им 60% акций "Ингосстраха", пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря PPFI Яна Пискачека.

Отказ от сделки

По его словам, представители Generali и PPFI предложили купить 60% акций "Ингосстраха" за 30 миллиардов рублей на одной из последних встреч с представителями "Базэла". Предложение было отвергнуто, говорит Пискачек. "Нам непонятно, почему наши партнеры по переговорам внезапно прекратили диалог", - отметил он. Впрочем, предложение остается в силе, подчеркнул Пискачек.

Представитель компании «Базэл» Петр Грейденг видит ситуацию иначе. По его словам, компании стремится развивать страховую компанию на условиях партнерства. А PPFI, по словам Грейдинга, не только «не является стратегическим инвестором, но и не идет на конструктивное взаимодействие».

Возможность покупки

Слухи о приобретении пакета акций «Ингосстраха» итальянскими инвесторами появились в декабре 2008 года. Тогда представители PPF Investments заявили о готовности приобрести ценные бумаги российской компании. «Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска (контролирует около 60% акций «Ингосстраха») продаст часть акций страховщика итальянской компании», -- пояснили представители компании, комментарий которых опубликовало агенство «Интерфакс».

Тогда представители PPF Investments  заявили, что сделка может состояться уже до конца 2008 года, переговоры вошли в завершающую стадию. Однако затем информации о продаже пакета акций не поступало.

 

Полная версия