Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Демонстранты в Таиланде требуют отставки правительства

Сторонники бывшего премьер-министра Таиланда вновь вышли на улицы Бангкока. В манифестации принимает участие 30 тыс. человек.

Раскрашенные в красное люди вышли на улицы Бангкока. Оппозиция требует отставки правительства и возвращения изгнанного премьер-министра страны Таксина Шинавата, передает Associated Press.

Новая волна протеста

Отставной чиновник лично обратился к толпе. «Мы пришли сюда для того, чтобы увидеть истинную демократию. Мы презираем нечестность, мы презираем двойные стандарты. Мы  говорим: если вы хотите, чтобы мы ушли, тогда верните нам подлинную демократию», -- отметил бывший изгнанник.

Бывший премьер пожаловался толпе на одиночество и исполнил для собравшихся песенку с припевом «Не покидай меня в Дубае». В песне содержались намеки на изгнание самого Таксина, который во время своих вынужденных странствий побывал и в этом городе.

На демонстрацию оппозиции прибыли более 30 тыс. сторонников Шинавата из деревенских районов Таиланда. Безопасность демонстрации обеспечивали более 3 тыс. полицейских. Стражи порядка опасались повторения кровавых волнений весны этого года и предприняли все меры, чтобы ситуация в столице не вышла из-под контроля.

Волнения в центре

Противостояние между двумя течениями властной элиты длится в Таиланде уже около года. Осенью 2008 года сторонники бывшего премьера также устраивали акции протеста с блокированием основных магистралей и аэропортов. Однако позже, в апреле 2009 года массовые демонстрации тайцев привели к серьезным разрушениям в центре Бангкока и на окраинах города. Облаченные в красные сторонники свергнутого премьера громили министерства и ведомства, переворачивали машины.

Тогда полиция решилась на применение силы. Несколько человек были убиты, около сотни -- ранены. После нескольких недель противостояния правительство согласилось пойти на уступки оппозиционерам.

Полная версия