Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама призывает сенаторов поддержать план борьбы с потеплением

Президент США обратился к сенаторам с просьбой поддержать закон о глобальном потеплении. Незадолго до этого закон был одобрен палатой представителей.

Барак Обама выступил с обращением к сенату и обратил особое внимание на закон о регуляции выбросов атмосферу. Он призвал сенаторов поддержать конгрессменов и принять закон, сообщает Associated Press.

«Я обращаюсь к каждому сенатору и к каждому американцу. Мы не должны бояться нашего будущего. Мы не должны быть пленниками прошлого», -- отметил президент в своей речи.

«Не верьте слухам о том, что вам предлагают закон, подразумевающий противоречие между инвестициями в чистую энергию и экономическим ростом. Этот попросту неправда», --  сказал Обама.

Согласно новому закону, выбросы газов из труб крупных предприятий всех областей промышленности теперь будут поставлены под жесткий контроль государства. Специально назначенные люди будут следить, чтобы выбросы не превышали закрепленных за данным объектом "квот на порчу климата».

Помимо этого принятие закона подразумевает переход от «грязных источников тока» к «чистым», среди которых оказались и атомные генераторы.

По мнению экспертов, принятие закона сенаторами будет означать повышение платы за электричество в домах семей бедного и среднего слоев. Одновременно с этим закон предусматривает льготы для покупателей малолитражных автомобилей и электромобилей. По замыслу создателей проекта, он призван сменить уголь в печках на энергию Солнца, однако пока все планы остаются на бумаге, а солнечные батареи обогревают лишь дома отдельных ученых-энтузиатов.

Полная версия