Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Всемирный банк выделяет развивающимся странам $58,8 млрд

В 2009 году Всемирный банк не намерен сворачивать программу помощи развивающимся странам. $58,8 млрд пойдут на развитие малого бизнеса и борьбу с нищетой в беднейших регионах планеты.

Всемирный банк объявил свои планы на 2009 финансовый год. Несмотря на мировой экономический кризис, беднейшие страны получат в общей сложности $58,8 млрд. Средства пойдут на борьбу с нищетой и развитие малого бизнеса, сообщает пресс-служба банка.

Спрос на услуги

«Количество запросов на предоставление помощи Всемирного банка в этом году резко выросло. Мы ожидаем, что в следующем году количество запросов вновь увеличится, так как мы не уверены в успехе восстановления мировой экономики. Миллионы людей до сих пор страдают, и мы должны выделять деньги на расходы беднейших стран по безопасности, помогать им инвестировать средства в социальный капитал и развивать инфраструктуру. В противном случае мы лишь обесценим все наши усилия последних лет», -- сказал президент банка Роберт Зеллик.

Основные средства Всемирного банка пойдут на программы развития малого и среднего бизнеса, поддержание стабильной обстановки в наиболее бедных странах, а также на долговременные инвестиционные программы, которые в будущем призваны стать флагманами экономики развивающихся стран.

Эксперты отмечают, что несмотря на кризис, в 2009 году Всемирный банк выделил на помощь беднейшим странам на $20 млрд больше, чем в 2008 году.

Помощь развитым

В условиях кризиса Всемирный банк остается одним из немногих финансовых институтов, от чьей деятельности зависит будущее целых стран. В этом году в активное взаимодействие с банком вступили две страны СНГ -- Украина и Белоруссия. Осенью этого года после долгих переговоров с финансистами премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добилась выделения крупной суммы на нужды украинской экономики.

Ее инициатива была подхвачена и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он смог убедить банкиров в перспективности белорусской экономики и получить на ее развитие $125 млн.

 

Полная версия