Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Глава ОАГ предъявляет Гондурасу ультиматум

ОАГ предъявляет ультиматум военному правительству Гондураса. Между тем латиноамериканскую страну покинули послы 27 стран Евросоюза.

Глава Организации американских государств Хосе Мигель Инсульца вылетает в Гондурас для предъявления ультиматума временному правительству страны. Об этом журналистам рассказал изгнанный президент Мануэль Селайя. По его словам, представитель ОАГ не будет вступать в переговоры с представителями хунты, передает Reuters.

Сам Селайя надеется вернуться в страну после специального выступления в Совете Безопасности ООН.

Ситуация в самой стране остается напряженной. Несмотря на массовые мероприятия сторонников Селайи, государственное телевидение демонстрирует лишь акции его противников.

Исход дипломатов

Председательствующая в Евросоюзе Швеция объявила, что послы 27 стран-участниц Евросоюза покинули Гондурас. Европейские чиновники призвали хунту вернуть власть изгнанному президенту.

«Евросоюз выражает глубокую озабоченность политическим кризисом в Гондурасе и нарушением конституционного порядка. Государства Евросоюза призывают все стороны конфликта и институты власти удерживаться от применения силы и перейти к диалогу, который позволит решить ситуацию мирным путем», -- говорится в заявлении Швеции.

Евросоюз также поддержал инициативу Организации американских государств, направленную на скорейшее и мирное решение кризиса в Гондурасе.

Полная версия