Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Администрация Обамы экономит на больницах

Кризис нанес серьезный удар по системе здравоохранения США. Президент Барак Обама готовится сократить государственные дотации больницам. Сэкономленные средства пойдут на расширение общей системы медицинского страхования.

Представители ведущих госпиталей и профсоюзов медицинских работников США в ближайшем времени могут договориться с правительством о сокращении государственных вложений в систему медицинского обеспечения на $20 млрд в год. По мнению президента, это позволит сохранить средства для реформы всей системы, сообщает Associated Press.

Сокращения в больницах

Президент предлагает работникам сферы здравоохранения сократить государственные вложения в больницы с $170 млрд до $150 млрд в течение следующих десяти лет. Вырученные средства должны пойти на создание новой программы медицинской страховки для беднейших слоев населения.

Медики недовольны предложением президента. Они считают, что снижение инвестиций пройдет сейчас, а бедняки получат полисы лишь через некоторое время. При этом до введения новой системы бедняков придется лечить за счет государства и без страховых программ. Таким образом, медикам придется оказывать услуги бесплатно.

Эксперты полагают, что несмотря на серьезные возражения со стороны демократов, законопроект по сокращению государственных вливаний будет принят и медиками, и правительством.

Реформа здравоохранения

Согласно «плану Обамы», реформа здравоохранения обойдется американскому бюджету в $634 млрд. Расходы на гарантированное медобслуживание, обещанное в избирательной программе Обамы, по оценкам экспертов, в течение десяти лет могут превысить триллион долларов. Средств на такую реформу, по словам республиканцев, в бюджете нет. Это заставляет экономить на уже имеющихся мерах социальной защиты.

Обама планирует также сократить военный бюджет США. Однако пока, в связи с продолжением операций в Ираке и Афганистане, экономить не удается.

Полная версия