Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ректор РГТА подозревается в создании «мертвых душ»

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело против ректора Таможенной академии Виктора Чечеватова. Генерал-полковника в отставке подозревают в создании «мертвых душ».

Ректор Российской государственной таможенной академии Виктор Чечеватов подозревается в создании «мертвых душ», на счета которых исправно поступала зарплата. Следственный комитет при прокуратуре России возбудил против него дело по статье 285 (злоупотребление служебным положением). Об этом корреспонденту Infox.ru сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП России.

Расследование было начато на основании материалов ФСБ, поступивших в СКП. В ходе предварительного следствия удалось выяснить, что на должностях главных помощников и советников Чечеватова трудились «мертвые души» -- люди, в академии не работавшие, но получавшие там деньги. По данным следствия, один из несуществующих советников ректора получил за полтора года заработную плату на общую сумму 2 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса.

Ранее в прессу уже просачивалась информация о некоторых махинациях, в которых якобы был замешан Чечеватов. В 1992 году в украинских газетах появились материалы об аферах с иномарками, в которых якобы принимал участие генерал. Во время службы генерала на Дальнем Востоке СМИ сообщали о сотрудничестве Чечеватова с фирмой «Бизон», через которую якобы шла нелегальная реализация армейского имущества. Однако ни по одному из указанных прецедентов уголовное дело не возбуждалось.

Виктор Чечеватов родился в апреле 1945 года в селе Мордово--Белый Ключ Корсунского района Ульяновской области; окончил Ульяновское танковое училище в 1966 году, Военную академию бронетанковых войск в 1973 году и Академию Генерального штаба с золотой медалью в 1984 году. В 1982-1999 годах Чечеватов занимал командные должности в различных военных округах страны. В декабре 1995 года инициативной группой избирателей генерал Чечеватов был выдвинут кандидатом на пост президента, но снял свою кандидатуру в пользу Бориса Ельцина. В 1995 году генералу была предложена должность первого заместителя главкома Сухопутных войск, однако он от предложения отказался. В 1996 году кандидатура Чечеватова рассматривалась на пост министра обороны, но в конечном итоге министром стал Игорь Родионов. В мае 1997 года президент Ельцин публично предлагал Чечеватову занять пост министра обороны. После пятиминутной аудиенции генерал вновь отказался от предлагаемой должности. В августе 1999 года Борис Ельцин назначил генерал-полковника Виктора Чечеватова начальником Академии Генштаба.

В начале 2000-х Чечеватов неоднократно занимал различные руководящие должности в Генштабе. С 2006 года Виктор Чечеватов является ректором РГТА.

Полная версия