Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госнаркоконтроль предлагает ужесточить наказание за ввоз наркотиков

ФСКН предлагает усилить ответственность за незаконный ввоз наркотиков. Борцы с наркоманией также предлагают дифференцировать партии наркотиков по размеру.

Госнаркоконтроль предлагает усилить ответственность за незаконный ввоз в Россию наркотиков. Также предлагается дифференцировать ответственность за незаконный оборот наркотиков в зависимости от размера партии наркотических веществ. Законодательные предложения ФСКН будут рассмотрены на заседании правительства17 ноября, сообщает РИА «Новости».

Выступая на заседании Ассоциации юристов России, заместитель главы службы Александр Федоров заявил о необходимости остановить «развязанную против России наркоагрессию». Федоров указал на то, что в настоящий момент ввоз наркотиков карается меньшими сроками, чем их оборот внутри России. «Кроме того, неправильной является ситуация, при которой ответственность за сбыт одной тонны и 100 граммов наркотиков в Уголовном кодексе установлена одна и та же», --отметил он.

Госнаркоконтроль предлагает дифференцировать ответственность за сбыт наркотиков, а также повысить предусмотренную Уголовным кодексом ответственность за оборот наркотиков, совершенный группой лиц . Помимо этого предлагается ввести новую дифференциацию размеров партий наркотиков -- значительный размер, крупный и особо крупный.

Федоров пояснил, что речь идет о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы, а также в федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «О лицензировании». «Мы предлагаем внести изменения в закон «О наркотических веществах и психотропных веществах», касающиеся дифференциации регулирования оборота прекурсоров -- веществ, которые наиболее часто используются при обороте наркотиков», -- сказал Федоров. Он пояснил, что Госнаркоконтроль подготовил пакет комплексных изменений действующего законодательства, позволяющих повысить эффективность работы службы. По словам чиновника, статистика наркомании в стране неутешительная. Лишь на официальном учете состоят 537 тыс. наркоманов.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru правозащитник Лев Левинсон поддержал предложение Федорова о дифференциации партий наркотиков. «Это позволит более тщательно квалифицировать преступление», -- добавил он. Левинсон отметил, что в настоящее время «особо крупный размер» партии героина начинается с 2,5 грамма вещества. «Таким образом, наказание за продажу 2,5 грамма и 25 килограммов героина одинаковое», -- сказал правозащитник. По его мнению, дифференциация партий наркотиков позволит более тщательно подбирать наказание для преступника. Одновременно с этим Левинсон высказался против дальнейшего увеличения сроков наказания. «Повышать их некуда. Дальше только пожизненное заключение», -- резюмировал правозащитник.

Полная версия