Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Родственники жертв КТО получат по 15 тыс.

Министр юстиции Александр Коновалов подтвердил информацию о возможных выплатах жертва терактов. По его словам, родственники жертв КТО получат €15 тыс.

Министерство юстиции предлагает выплачивать по €15 тыс. россиянам, близкие которых стали случайными жертвами контртеррористических операций. Об этом РИА «Новости» в Великом Новгороде заявил министр юстиции Александр Коновалов.

«Пресекая деятельность сепаратистов и террористов, власти вынуждены причинять ущерб мирным жителям, не задействованным в терактах», -- сказал Коновалов.

По мнению министра, пострадавшим должны выплачиваться дополнительные компенсации из бюджета.

«Насколько мне известно, размер компенсации в связи с пропажей родственника или иного близкого человека в ходе контртеррористической операции должен приближаться к эквиваленту 15 тысяч евро», -- сказал, в частности, Коновалов.

По словам министра, «эта сумма, безусловно, не является окончательной, какой она будет в итоге, мы сейчас не знаем, но пока стандарт выглядит так».

Разработку нового законопроекта в Минюсте Коновалов назвал «примером попытки приблизить законодательство и правоприменение в России к стандартам европейского правосудия».

Полная версия