Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ООН не хватает денег на гуманитарную помощь

Организация объединенных наций сокращает благотворительные программы под ударами кризиса. Между тем число проблем, требующих вмешательства ООН, неуклонно растет.

Финансисты ООН заявили о недостаточном финансировании благотворительных программ организации в текущем году. Положение может исправить только $4,8 млрд, сообщает агентство Reuters.

«Очевидно, что глобальная рецессия оказывает давление на бюджеты всех стран-доноров. Еще более тяжелый удар наносится по пострадавшим от кризиса бедным странам», -- сказал на пресс-конференции координатор программ ООН по экстренной гуманитарной помощи Джон Холмс.

По его словам, в текущем году организация получила от государств-доноров меньше половины от запрошенных $9,5 млрд. Из-за этого будут сокращены программы ООН в Судане (там не хватает $916 млн), Демократической республике Конго ( не хватает $505 млн), Зимбабве ($458 млн). Средств на проведение акций не хватает также в Сомали ($428 млн.), на Палестинских территориях ($391 млн.) и в Ираке ($374 млн.).

В этом году резко ухудшилась гуманитарная ситуация в Пакистане. Операции регулярной армии против воинствующих исламистов вынудили более 2 млн. людей покинуть свои дома. Для начала решения гуманитарных проблем Пакистана ООН необходимо дополнительно $312 млн.

Полная версия