Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Конкурс по созданию карт для ГЛОНАСС отменен

Роскартография отменила конкурс по созданию открытых цифровых карт для ГЛОНАСС. Причины отмены конкурса неизвестны.

Федеральное агентство по геодезии и картографии отменило конкурс по созданию открытых цифровых навигационных карт для системы ГЛОНАСС. В ближайшее время вместо него будет объявлен новый конкурс на новых условиях. Об этом сообщил Infox.ru начальник управления финансов и государственного имущества Роскартографии Александр Прусаков.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru Прусаков отказался комментировать причины отмены конкурса. «Мы как государственный заказчик имеем право назначать и отменять. В данном случае -- решили отменить», -- сказал он. Прусаков также сообщил, что в ближайшем будущем будет объявлен новый конкурс по созданию карт для проекта ГЛОНАСС, однако отказался сообщить подробности. «Информация о конкурсе будет объявлена позднее», -- резюмировал чиновник.

В пресс-службе Роскосмоса -- агентства, которое является одним из кураторов проекта ГЛОНАСС, Infox.ru сообщили, что информации об отмене конкурса к ним пока не поступало.

21 октября этого года Роскартография объявила конкурс на выполнение работ по созданию открытых цифровых навигационных карт. Они должны быть созданы на основе обновленных топографических карт в рамках ФЦП «Глобальная навигационная система». Главной целью проекта Роскартографии являлось создание навигационного комплекса для наземного автотранспорта. По содержанию, достоверности и точности создаваемые карты должны соответствовать традиционным топографическим картам масштабов 1:25 000 и/или 1:50 000. По условиям конкурса работы должны быть закончены к 2011 году.

В настоящий момент система ГЛОНАСС состоит из космической и наземной части. На сегодняшний день на орбите Земли находится 18 спутников системы, из них 16 уже работают в штатном режиме. По заявлениям разработчиков, к концу этого года космическая часть ГЛОНАСС составит 21 аппарат, а для глобального охвата требуется 24 спутника. Еще три-четыре аппарата планируется оставить на Земле в качестве резерва.

Полная версия