Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Всемирный банк ожидает девальвации рубля

Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич прогнозирует девальвацию российского рубля. Эксперты банка предсказывают падение доходов бюджета, рост инфляции и увеличение оттока капитала.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует ослабление российского рубля в ближайшее время в связи с фундаментальными факторами, заявил журналистам главный экономист банка по России Желько Богетич, сообщает РИА «Новости». Представитель банка пояснил, что это обусловлено оттоком капитала и падением цен на нефть. «Все может измениться, если изменится цена на нефть (в сторону повышения)», -- добавил Богетич.

В опубликованном сегодня докладе Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России в 2009 году на уровне 12%. К концу текущего года инфляция составит примерно 13,5%, что соответствует ожиданиям российских властей. «В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса », -- говорится в документе. «Данный прогноз учитывает факторы замедления экономики, кредитного сжатия и изменения направления потоков капитала, предоставления дополнительной ликвидности и увеличения государственных расходов, которые, по всей вероятности, будут также расти в будущем», -- отмечают эксперты банка.

Чистый отток капитала из России в текущем году может составить около $50 млрд, в следующем -- $100 млрд. «Дефицит счета движения капитала в 2008 году составит примерно $50 млрд и $100 млрд в 2009 году, что в значительной мере будет обусловлено погашением долговых обязательств и отсутствием притока новых иностранных инвестиций или портфельных инвестиций до окончания кризиса», -- отмечают аналитики Всемирного банка. «Cопутствующее влияния на резервы Банка России должно быть ограничено потерей не более $100 млрд дополнительно в 2009 году, в том числе за счет объявленных мер по поддержанию банковского и корпоративного секторов», -- говорится в документе.

Аналитики банка резко понизили прогноз по росту российского ВВП. Согласно их оценкам, в 2008 году рост ВВП составит 6,0%, а в 2009 году -- 3,0%. В четвертом квартале этого года темпы роста могут замедлиться до 2,0%. «Прогнозы по России учитывают влияние кризиса и ответные меры экономической политики до сегодняшнего момента. В случае пересмотра допущений применения новых мер экономической политики необходимо также будет пересмотреть данный прогноз по России», -- отмечается в докладе.

По оценкам специалистов Всемирного банка, профицит федерального бюджета «существенно снизится» и останется на 3,5% ВВП. Профицит также снизится в 2009 году в результате сокращения доходов от экспорта нефти и дополнительных государственных расходов. «Положительное сальдо счета текущих операций составит примерно $100 млрд в 2008 году и около $40 млрд в 2009 году», -- прогнозируют аналитики.

Составители доклада также отметили сокращение богатства в России в 2008 году. Сокращение произошло в результате потерь российского фондового рынка в капитализации. За короткий период с 19 мая по 7 ноября потери составили примерно $1 трлн (около 84% ВВП России за 2007 год). «Из этой суммы около $300 млрд приходится, по имеющимся данным, на потери состоятельных российских граждан в связи со снижением стоимости принадлежащих им ценных бумаг», -- говорится в документе. По мнению экспертов, оставшиеся $700 млрд составляют потери крупных государственных нефтегазовых компаний и смежных предприятий, а также некоторые потери граждан среднего класса по принадлежащим им акциям компаний.

Замедление экономического роста негативно скажется на уровне реальных доходов среднего класса и малоимущих граждан. Доля бедного населения будет сокращаться медленнее, чем ожидалось. Ранее предполагалось, что она сократится с 10,2% в 2008 году до 8,6% в 2009 году. Сейчас аналитики банка считают, что доля бедных в 2009 году составит 9,5%. Из-за кризиса категорию бедных в период 2007--2009 годов покинет на 1,3 млн россиян меньше, отмечают эксперты.

Полная версия