Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Sibir Energy намерена купить половину башни «Россия»

Компания Sibir Energy намерена купить у Шалвы Чигиринского активы в сфере недвижимости. Цена вопроса составляет $340 млн.

Компания Sibir Energy намерена приобрести основные активы предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости, в том числе башню «Россия» в ММДЦ «Москва-сити», за $340 млн, говорится в заявлении пресс-службы компании.

После того как сделка будет одобрена собранием акционеров, Sibir Energy окажется владельцем 50% башни «Россия», 50% элитного многофункционального комплекса «Новая Голландия» и 42,5% жилого комплекса «Митино». В полном владении компании окажется также офисный комплекс в Никитском переулке. Sibir Energy будут принадлежать также торговый комплекс «Пассаж» в Санкт-Петербурге и несколько участков земли в Клину, Калининграде и Иркутске.

Компания готова заплатить за восемь объектов недвижимости в общей сложности $340 млн. В сообщении уточняется, что порядка $127 млн будет выплачено Чигиринскому, а оставшиеся $213 млн пойдет на погашение существующих долгов предпринимателя.

В заявлении компании специально оговаривается вопрос о продолжении строительных работ в деловом центре «Москва-сити». В случае совершения сделки Sibir Energy планирует заморозить строительство башни «Россия» до улучшения финансовой обстановки в стране.

Вопрос о сделке будет решаться на общем собрании акционеров компании 18 декабря.

Как сообщалось ранее, 21 ноября о приостановке работ по строительству башни заявил сам Шалва Чигиринский. Он отметил, что для его компании проблематично реализовывать проекты в текущей экономической ситуации. Отсутствие кредитов вынудило компанию заморозить ряд объектов, в число которых входит знаменитая башня «Россия» в центре «Москва-сити». «Проект заморожен. Мы приняли такое решение», -- сказал Чигиринский. Бизнесмен добавил, что в связи с кризисом в его компании сокращается штат сотрудников. «У нас есть программа сокращения. Мы не можем держать сотни людей, которые не связаны с активной работой. Пытаемся делать меньшими силами ту работу, которая, с нашей точки зрения, нужна», -- отметил Чигиринский.

Полная версия