Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Цены на нефть продолжают падать

Цены на нефть продолжают падать. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена на январские фьючерсы снизилась до $40,81 за баррель

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу продолжили падение. Это происходит на фоне продолжающегося финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже по итогам торгов снизилась на $3,16 и составила $39,74 за баррель. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стоимость январских фьючерсов на нефть марки Light снизилась на $2,86 -- до $40,81 за баррель.

Таким образом, цена на американскую нефть снизилась до минимального уровня с декабря 2004 года.

Между тем торги на американских биржах 5 декабря завершились ростом основных индексов. Dow Jones вырос на 3,41% до отметки 8661,56 пункта, Nasdaq прибавил 4,41%, достигнув отметки  1509,31 пункта. Индекс широкого рынка Standard&Poor's 500 укрепился на 3,85% до уровня 877,79 пункта.

Неутешительные прогнозы

Аналитики американского банка Merrill Lynch предрекают тяжелую судьбу экспортерам нефти. По расчетам специалистов, в следующем году цены на нефть могу упасть до $25 и даже ниже. Эксперты американского банка опасаются рецессии в Китае, являющемся одним из лидеров по потреблению топлива, и прогнозируют снижение цен на нефть в этом случае до $25 за баррель.

Руководитель департамента по исследованию сырьевых рынков Франсиско Бланш отметил, что, по прогнозам, цены на нефть в следующем году будут находиться на уровне $50, однако пессимистичный прогноз может сбыться: «Временный спад ниже $25 возможен, если глобальная рецессия распространится на Китай», -- сказал Бланш, слова которого цитирует Financial Times.

«В краткосрочной перспективе мировой спрос на нефть, вероятно, все еще будет под ударом, поскольку банки продолжают сокращать кредитование потребителям и корпорациям», -- подчеркнул Бланш. Тем не менее, Merrill Lynch утвердила прогноз на 2009 год с ценой в $50.

Полная версия