Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Саудовская Аравия уничтожает китайское молоко

Правительство Саудовской Аравии распорядилось уничтожить сухое молоко из Китая. В нем обнаружена опасная концентрация меламина.

Правительство Саудовской Аравии распорядилось уничтожить молочные продукты, привезенные из Китая. В них обнаружена высокая концентрация меламина, сообщает агентство Reuters.

Министр торговли и промышленности арабской страны призвал «уничтожить все имеющиеся в продаже опасные продукты». Он также предложил специализированным лабораториям проводить проверки всех продуктов из Китая, поскольку исследования показали, что в некоторых из них содержится меламин.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами Саудовской Аравии обнаружило опасную концентрацию меламина в сухом молоке, произведенном в Китае на фабрике Nestlé. Компания опровергла информацию о наличии в продукте меламина, однако специалисты представили данные, доказывающие присутствие химиката в сухом молоке.

Ранее продукты Nestlé с повышенным содержанием меламина уже изымались из продажи. В конце сентября Министерство здравоохранения Тайваня отозвало из магазинов острова шесть продуктов Nestlé, произведенных в Китае и экспортированных на Тайвань. Руководство компании выполнило требования властей, однако направило в правительство специальное заявление, ставящее под сомнение выводы министерства здравоохранения. Помимо Тайваня решение об отзыве молочных продукты Nestlé приняты властями Гонконга и Индонезии. В частности, власти Гонконга обнаружили следы в партии молока Dairy Farm UHT Pure Milk, а индонезийские отзывали продукты из предосторожности, не производя никаких тестов.

Меламиновый скандал

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком были отмечены в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. Около 53 тыс. детей были госпитализированы, четверо умерли от почечной недостаточности, вызываемой меламином. Это вещество обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestlé, произведенной на китайских фабриках.

Эксперты установили, что на предприятии крупнейшего в Китае производителя сухого молока -- компании Sanlu -- не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию. Меламин позволял "повысить" жирность молока, определяемую инспекторами. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко.

Полная версия