Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мэр Белграда передал Москве эстафету «Евровидения»

Мэр Белграда передал мэру Москвы эстафету «Евровидения». На церемонии присутствовали исполнительный директор конкурса Сванте Стокселиус и победитель «Евровидения-2008» Дима Билан.

Мэр Белграда Драган Джилас в среду в Москве передал мэру российской столицы Юрию Лужкову символический ключ от музыкального конкурса «Евровидение», который в следующем году впервые пройдет в России. Столицей конкурса в 2009 году станет Москва благодаря тому, что на «Евровидении-2008» в Белграде победил российский певец Дима Билан. Ключ украшен названиями городов всех стран, которые когда-либо побеждали в «Евровидении», передает РИА «Новости».

В церемонии и пресс-конференции также принимают участие исполнительный супервайзер конкурса Сванте Стокселиус и генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

«Я обещаю, что Москва со своей стороны в спортивном комплексе «Олимпийский» сделает все, чтобы «Евровидение-2009», которое пройдет 16 мая 2009 года, стало новым шагом в развитии культуры, музыки и искусства», -- сказал Лужков. Он уверен, что победа российского исполнителя на «Евровидении» является доказательством того, что российская эстрада становится более популярной не только в Европе, но и в мире.На церемонии передачи символического ключа присутствовал и Дима Билан, исполнивший фрагмент песни «Вelieve me», с которой одержал победу.

«Евровидение» открыто для всех

Власти Москвы не собираются устанавливать ограничений для представителей секс-меньшинств, которые смогут беспрепятственно приехать в российскую столицу в 2009 году на «Евровидение», однако не допустят их публичных акций, сказал в среду на торжественной церемонии мэр Москвы.

«У нас существует закон, который принят в 1993 году. Согласно ему, не преследуются сексуальные меньшинства, они свободны. Неприемлемы публичные демонстрации. Когда речь идет о наклонностях сексуальных меньшинств, то реализуйте их, как вам нравится, но не привлекайте молодежь к участию в гей-парадах», -- сказал мэр.

Столичный градоначальник неоднократно заявлял, что выступает против так называемых гей-парадов. Представители секс-меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие.

«Евровидение» за последние годы стало одним из наиболее популярных культурных мероприятий среди представителей гей-движения. Многие европейцы, придерживающиеся нестандартной ориентации, опасались ехать в Москву из-за низкого уровня толерантности россиян, в том числе и самых высокопоставленных.

Музыка в эфире

Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией в последнее время от 100 до 600 млн зрителей. Начиная с 2000 года конкурс постоянно транслируется в интернете -- в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрело 74 тыс. людей из более 140 стран мира.

Финал конкурса «Евровидение-2009» пройдет в Москве 16 мая, полуфиналы -- 12 и 14 мая. Россия получила право на проведение конкурса «Евровидение» после победы на конкурсе прошлого года российского певца Димы Билана. В качестве основной площадки для проведения мероприятия выбран дворец спорта «Олимпийский». Ожидается, что в город приедут более 2 тыс. иностранных журналистов.

Денег хватит

Средства на финансирование музыкального конкурса "Евровидение" будут выделены в достаточном объеме, заверил мэр столицы Юрий Лужков. "Мы все выполним. Москва умеет делать, и мы постараемся, чтобы "Евровидение-2009" у нас было организовано на высшем уровне", -- сказал столичный мэр.

На проведение конкурса в российском бюджете заложен 1 млрд рублей. Как ранее сообщал вице-премьер России, глава оргкомитета Александр Жуков, организаторы надеются уложиться в эту сумму. Несмотря на это, из бюджета Москвы также предполагается выделить определенный объем средств, однако его размер пока неизвестен. Кроме того, 5 миллионов швейцарских франков выделит Европейский вещательный союз. Прямую трансляцию «Евровидения» будет осуществлять «Первый канал». Он же является и основным организатором этого события.

По словам Лужкова, для подготовки к "Евровидению" будут проведены работы по модернизации комплекса "Олимпийский", где пройдет финал конкурса 16 мая. В частности, там планируется создать VIP-зону, заменить кресла и обеспечить систему энергоснабжения, рассказал мэр. Он также сообщил, что для организации конкурса будут приглашены специалисты из Белграда, участвовавшие в проведении "Евровидения" в 2008 году. По словам первого заммэра Москвы Валерия Виноградова, для гостей столицы, которые приедут на конкурс, уже забронированы 22 гостиницы.

Полная версия