Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Латвия получит $10 млрд на борьбу с кризисом

МВФ, Евросоюз и страны Прибалтики готовы оказать Латвии финансовую помощь в размере $10 млрд. Условием для получения кредитов является сокращение дефицита бюджета.

Евросоюз и Международный валютный фонд выразили желание поддержать экономику Латвии. Они выделят прибалтийской стране кредиты на общую сумму $10 млрд, сообщает Associated Press.

Международный валютный фонд заявил о готовности выделить беспроцентный кредит в размере $2,4 млрд, в то время как Евросоюз предоставит кредит в размере $4,3 млрд. По мнению аналитиков, это позволит экономике Латвии выйти из стадии рецессии, которую она переживает в настоящее время. Ряд других кредиторов, среди которых Всемирный банк и страны Скандинавии, предоставят Латвии оставшиеся $3 млрд.

Однако, для того чтобы получить финансовую помощь международного сообщества, латвийскому правительству придется серьезно пересмотреть свою экономическую программу. Сформированное коалицией правых партий министерство должно будет сократить расходы, запланированные в бюджете на следующий год. В планах правительства уровень дефицита зафиксирован на 4,9% ВВП. По мнению аналитиков международных финансовых организаций, этот показатель должен быть снижен.

Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан считает, что финансовая помощь позволит усилить банковский сектор Латвии, а это, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению экономики страны в целом. Министр финансов, возглавляющий сейчас Евросоюз Франции, считает, что выделяемые средства облегчат скорейшее вхождение прибалтийской страны в Еврозону. По его словам, в случае одобрения проекта кредита министрами 27 государств -- членов союза, помощь может поступить в Латвию уже в январе.

Мировой финансовый кризис нанес экономике Латвии тяжелый удар. Рост ВВП в третьем квартале текущего года упал на 4,6%. Аналитики министерства финансов ожидают дальнейшего падения этого показателя в 2009 году. Столь резкое падение усугубляется также и «перегревом», который латвийская экономика испытала в 2005--2007 годах, когда она была одной из самых быстро развивающихся экономик Европы.

Украинский сценарий

6 ноября Международный валютный фонд одобрил выделение Украине кредита в $16,5 млрд. Полученные деньги украинские власти потратят на оптимизацию финансовой политики, направленной на борьбу с проявлениями мирового финансового кризиса.

Получение кредита МВФ стало возможным после выполнения Украиной требований организации. В частности, Киев должен был провести мероприятия, направленные на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансировать бюджет и внедрить меры по поддержке банковского сектора. 31 октября закон о первоочередных мерах по преодолению негативных последствий финансового кризиса был одобрен Верховной радой. 3 ноября его подписал президент страны Виктор Ющенко.

Полная версия