Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Хулиган попытался поджечь московский храм

Неизвестный святотатец попытался поджечь храм на севере Москвы с помощью бутылки с зажигательной смесью. Охранники храма потушили пожар, но злоумышленнику удалось скрыться.

В ночь на 14 декабря была совершена попытка поджога храма Святого Николая у Соломенной сторожки, расположенного на севере Москвы, рядом со станцией метро «Тимирязевская». Никто не пострадал, сообщает пресс-служба Московской патриархии.

Около полуночи из-за ограды в сторону храма была брошена бутылка с зажигательной смесью. Она не долетела до храма буквально полметра и разбилась об отмостку здания. Благодаря удачному стечению обстоятельств взрыв опалил лишь бетонную стену цокольного этажа и не достал до деревянной стены несколько сантиметров.

Неизвестный злоумышленник испугался содеянного и скрылся с места преступления. Работники охраны храма смогли потушить возникший пожар. На место происшествия прибыли сотрудники милиции. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Взрыв в храме

Нападение на храм Святого Николая продолжает череду нападений на служителей и прихожан Русской православной церкви. 30 ноября этого года в храме Николая Чудотворца на юге Москвы, в районе Бирюлево, произошел взрыв. Как сообщил Infox.ru представитель ГУВД Москвы, неустановленное взрывное устройство в церковь принесли два молодых человека. Бомба сработала, когда в храме шла вечерняя служба, в помещении было около 50 человек. Как сообщили Infox.ru источники в правоохранительных органах, ранения получили мужчина и женщина. 62-летняя женщина, получившая контузию левого глаза, ссадины лица и рану правой кисти, а также 50-летний мужчина с контузией головы и ушибленной раной левой голени были госпитализированы.

Несмотря на действия злоумышленников, священник и прихожане мужественно продолжили службу. «После взрыва служба не прерывалась, по ее окончании с прихожанами -- свидетелями происшествия была проведена духовная беседа о силе молитв святителя Николая, о непобедимости Церкви Христовой», -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте храма после взрыва.

Полная версия