Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В заповеднике рядом с Саровым возник новый пожар

Новый очаг возгорания возник в Мордовском заповеднике недалеко от ядерного центра в Сарове. На тушение очага стянуты подразделения пожарных из северных областей Республики Мордовия и юга Нижегородской области.

Пожарная обстановка в районе атомного центра Саров ухудшилась. Два дня назад в восточной части заповедника из-за грозы возник новый очаг возгорания. Сейчас он представляет определенную опасность для заповедника, сообщает пресс-служба оперативного штаба по тушению в районе Сарова.

«Очаг возгорания, появившийся в восточной части заповедника два дня назад после удара молнии в сосну, увеличился в размерах и сейчас представляет определенную опасность. Для ликвидации пожара стянуты силы и средства трех группировок: с севера Мордовии, из ЗАТО Саров и с юга Нижегородской области», -- говорится в сообщении пресс-службы.

По распоряжению начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерала-лейтенанта Игоря Паньшина все боевые расчеты и военные в районе Сарова переведены на круглосуточный режим работы.

Сейчас группировка пожарных в Сарове насчитывает более 2,6 тыс. человек и 200 единиц техники. Основной задачей группировки является борьба с огнем в Первомайском районе и окарауливание и наблюдение за территориями, которые расположены к западу и югу от города.

Отступление огня

9 августа сотрудники «Росатома» сообщили, что угрозы ядерному центру в Сарове больше нет и город начал работать в штатном режиме. Вывезенные из города пожароопасные вещества были возвращены обратно на склады.

По распоряжению руководства «Росатома» в городе продолжался мониторинг четырех участков, на которых сохранялась возможность возникновения новых очагов пожара.

Пламя угрожает Снежинску

Утром 8 августа лесной пожар возник возле другого наукограда. Лес вспыхнул в районе города Снежинск в Челябинской области, где находится Российский федеральный ядерный центр.

Специалисты МЧС бросили на борьбу с огнем более 400 человек и 66 единиц техники. В воздух были подняты два пожарных вертолета, которые вылили на очаги возгорания более 57 тонн воды. К вечеру 8 августа пожар был локализован.

Полная версия