Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кремль обвинил Лукашенко в непоследовательности

Помощник президента России Сергей Приходько назвал позицию Александра Лукашенко по признанию Абхазии и Южной Осетии непоследовательной. Он отметил, что Россия может опубликовать специально выбранные высказывания белорусского президента, которые заинтересуют международное сообщество.

Представители российской власти считают, что позиция президента Белоруссии по вопросу о признании Абхазии и Южной Осетии является непоследовательной. Об этом журналистам рассказал помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько, передает «Интерфакс».

«Не Александру Григорьевичу говорить в этом вопросе о непоследовательности -- это категория применима как раз к нему», -- сказал помощник президента.

В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в Москва исказила его высказывания по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Предание гласности

«Что касается вопроса о признании Республикой Белоруссией республик Южной Осетии и Абхазии, то, если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему», -- сказал Приходько.

Помощник президента отметил, что Россия может предать гласности и другие цитаты из речей белорусского президента. «Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности», -- подчеркнул Приходько.

Заявления белорусского лидера

Высказывания Приходько стали реакцией на заявления белорусского лидера.

В пятницу Лукашенко выступил с заявлением, в котором отметил, что в России передергивают его высказывания о готовности признать независимость двух кавказских государств. По его словам, на встрече с руководителями стран СНГ он не только обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но и говорил о трудностях, которые могут возникнуть в Белоруссии в связи с признанием бывших республик.

По мнению Лукашенко, Россия отказалась помочь Белоруссии с решением этих проблем.

Выступление Медведева

Резкая реакция белорусского лидера стала следствием выступления президента России Дмитрия Медведева. 3 августа глава государства сообщил журналистам, что Лукашенко дал обещание признать независимость Абхазии и Южной Осетии на встрече с руководителями стран СНГ.

Полная версия