Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев отменил режим ЧС в трех регионах

Президент России отменил режим чрезвычайной ситуации в Мордовии, Нижегородской и Московской областях. В Рязанской области угроза пока сохраняется.

Президент России принял решение о снятии режима чрезвычайной ситуации в Московской и Нижегородской областях, а также в Мордовии. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется только в Рязанской области, сообщили Infox.ru в пресс-службе президента.

Решение было принято после доклада главы МЧС Сергея Шойгу, передает РИА «Новости». Шойгу рассказал президенту о ситуации с пожарами на территории России и о предпринимаемых мерах. По итогам докладам министра Медведев распорядился отменить режим чрезвычайной ситуации в трех регионах.

Борьба с огнем

Площадь природных пожаров в России сокращается. «В минувшие сутки благодаря эффективным мерам по тушению природных пожаров их площадь на территории Российской Федерации продолжала сокращаться. На сегодняшний день она составляет 11,2 тысячи га», -- сообщает пресс-служба МЧС России 19 августа.

«Практически полностью потушены пожары в Республике Мордовия, их площадь сократилась с 30 га до 10 га. Существенно уменьшилась площадь пожаров в Нижегородской области – на 3,6 тысячи га. Сократились площади пожаров в Рязанской (на 2,5 тысячи га), Владимирской (более чем на 51 га) областях, в Республике Марий Эл (на 105 га)», -- констатирует пресс-служба МЧС.

Ущерб от пожаров

Лесные пожары лета 2010 года обошлись России в 12 млрд рублей. Такую цифру озвучил глава МЧС Сергей Шойгу.

По мнению министра, причинами быстрого распространения пожаров стали несвоевременное информирование об очагах возгорания, слабая разведка, отсутствие дельтапланов и беспилотных летательных аппаратов. Шойгу считает, что эти технические средства необходимы для тушения огня.

Глава МЧС отметил, что всего за лето спасателям удалось отстоять 4 тыс. населенных пунктов.

Полная версия