Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мошенники пытались продать фальшивый вексель на 100 млн рублей

Милиционеры задержали группу изготовителей фальшивых документов. Злоумышленники пытались реализовать поддельный вексель Сбербанка на 100 млн рублей.

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России задержали мошенников, которые занимались подделкой финансовых документов. В арсенале преступников оказались фальшивые печати и удостоверения. Злоумышленников задержали при попытке продаже векселя на 100 млн рублей, сообщает пресс-служба ДЭБа.

Один из участников группы предлагал приобрести вексель на 100 млн рублей за 7% от номинала. Милиционеры приехали на встречу к мошенникам под видом покупателей. Встреча состоялась в кафе на крыше торгового центра «Европейский». После переговоров продавец позвонил своим сообщникам и попросил их привезти ценную бумагу. «При получении денег были задержаны с поличным двое участников группы, а также ее организатор, оставшийся в автомобиле», -- сообщает пресс-служба департамента.

В машине оперативникам удалось обнаружить множество фальшивых документов. «При личном досмотре подозреваемых и осмотре автомобиля обнаружены незаполненные бланки векселей Сбербанка России и других коммерческих банков на общую сумму 905 млн рублей, более 20 поддельных печатей и штампов Сбербанка России и нотариальных контор, поддельные удостоверения ветеранов СВР России и ФСК России. В автомобиле лидера группы обнаружены расходные материалы и специальные инструменты для подделки ценных бумаг, а также два травматических пистолета с боеприпасами», -- констатирует пресс-служба ДЭБа.

Против членов группы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 186 УК (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Полная версия