Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минтуризма увеличит минимальный размер страховки

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России подготовило поправки в закон о туристической деятельности. В частности, предлагается увеличить минимальный размер туристической страховки и открыть сеть представительств министерства за рубежом. Поправки были разработаны после автокатастрофы в Египте, в которой погибло 6 россиян.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России готовит поправки в закон о туристской деятельности, предусматривающие увеличение страховых взносов туристов. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства.После крупной автокатастрофы в Египте президент России Дмитрий Медведев 23 декабря поручил министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко проработать вопрос о мерах по усилению ответственности туроператоров по обеспечению безопасности туристов."Министерство готовит поправки в закон о туристской деятельности в части увеличения страховых взносов туристов, повышения финансовых гарантий туроператоров, усиления требований к туркомпаниям при вхождении в федеральный реестр туроператоров", - говорится в пресс-релизе. Помимо этого министерство намерено добиваться оказания дипломатического давления на страны, куда россияне ездят особенно часто и открыть свои собственные представительства за рубежом.

Комментарий эксперта

Пресс-секретарь российского союза туриндустрии Елена Тюрина рассказала Infox.ru о причинах принятия подобных мер. «Часто туристы хотят сэкономить на страховке. Платят небольшие суммы, и в случае, если им требуется помощь, страховки не хватает», -- сказала Тюрина. Введение дополнительных финансовых гарантий для туроператоров также нашло поддержку у представителя союза. «Закон о гарантиях был недавно принят Госдумой. Дополнительное повышение гарантий возможно улучшит ситуацию, но сначала надо принять первое», -- отметила она. Тюрина приветствовала инициативу министерства по открытию дополнительных представительств за рубежом. «Зачастую в российских консульствах в крупных курортных городах работают всего один-два человека. Они не в состоянии оказать сколько-нибудь существенную помощь большим группам туристов. Ресурсов консульств не хватает даже тогда, когда человека ограбили. Все, что может делать консул – дать туристу свой сотовый телефон, чтобы тот позвонил в Россию и попросил родственников перевести ему деньги», -- сказала Тюрина. Она выразила надежду на то, что открытие представительств министерства за рубежом облегчит ситуацию. «Если на это будут выделены дополнительные средства, это поможет туристам», -- резюмировала Тюрина.

Полная версия