Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев упразднил агентство по информационным технологиям

Президент России распорядился упразднить Федеральное агентство по информационным технологиям. Функции агентства будут переданы Министерству связи и массовых коммуникаций.

Министерство связи и коммуникаций возьмет на себя функции агентства по информационным технологиям. Само агентство будет упразднено. Такое решение принял президент России Дмитрий Медведев. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Кремля.

Федеральное агентство по информационным технологиям ранее было органом власти в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций. Основной задачей агентства была организация использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов.

Предложение о ликвидации

Информация о возможной ликвидации агентства появилась в конце июня этого года. Источник в отрасли сообщил РИА «Новости», что инициатором ликвидации выступило Минкомсвязи.

«Минкомсвязь на этой неделе внесла предложение о расформировании агентства, оно нашло понимание», -- сказал один из них.

Другой источник в профильном ведомстве подтвердил эти сведения, отметив при этом, что для принятия окончательного решения об упразднении Росинформтехнологий необходим указ президента.

В конце января премьер-министр России Владимир Путин своим распоряжением освободил от должности руководителя Федерального агентства по информационным технологиям генерала армии Владимира Матюхина. Он уволен с госслужбы «в связи с достижением предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Российской Федерации», говорится в распоряжении премьера.

Упразднение агентств

Росинформтехнологии не первое агентство, упраздненное в России за последний год. 5 октября было упразднено Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). 6 марта были ликвидированы Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование). По словам представителей правительства, делается это для повышения эффективности ведомств и избавления от излишних согласований между ними.

Полная версия