Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минюст США одобряет создание крупнейшего авиаперевозчика в мире

Представители правительства США дали согласие на слияние United Airlines и Continental Airlines. Теперь слово за акционерами авиакомпаний. В случае успешного слияния новая компания станет самым большим авиаперевозчиком в мире.

Министерство юстиции США одобрило проект сделки по слиянию United Airlines и Continental Airlines. Новая компания сможет стать ведущим авиаперевозчиком мира. Для завершения сделки необходимо согласие акционеров обеих компаний, передает Bloomberg.

Для одобрения сделки авиакомпании согласились передать право на 18 ежедневных рейсов в аэропорт Ньюарка в штате Нью-Джерси компании Southwest Airlines.

«Авиакомпании используют сделки по рейсам как разменную карту. Это новый аргумент для получения одобрения регулятора. Представители правительства любят, когда компании идут на компромисс в вопросах, связанных с распределением рейсов», -- говорит бывший директор American Airlines Боб Манн.

«Передача рейсов и других активов в аэропорту Ньюарка авиакомпании Southwest, которая до сих обладала только небольшой долей в обслуживании мегаполиса Нью-Йорк и не обслуживала аэропорт Ньюарк, устраняет принципиальное возражение, которое регулятор выдвинул против этой сделки», -- говорится в официальном заявлении министерства юстиции.

United Airlines и Continental Airlines заявили о своих планах по слиянию 3 мая этого года. Согласно планам компаний, каждая акция Continental будет обменяна на 1,05 акции United Airlines, базирующейся в Чикаго. Антимонопольное ведомство Европейского союза одобрило сделку 27 июля.

Окончательное решение о слиянии United Airlines и Continental Airlines будут принимать собрания акционеров компаний, которые состоятся в течение следующего месяца. Стоимость сделки по слиянию оценивается в $3 млрд.

Полная версия