Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Еврокомиссия недовольна повышением пошлин на иномарки

Еврокомиссия выражает недовольство ростом пошлин на иномарки. По мнению представителей комиссии, повышение пошлин противоречит планам России по вступлению в ВТО.

Еврокомиссия недовольна тем, что Россия повышает пошлины на иностранные автомобили. Повышение пошлин затрудняет вступление России в ВТО, говорится в заявлении пресс-секретаря Еврокомиссии. «Еврокомиссия сожалеет, что Россия заняла столь жесткую позицию по этому вопросу», -- сообщил представитель Евросоюза, слова которого цитирует Reuters. Он добавил, что затраты на оплату пошлины вырастут на $300--400 млн.

«Эта мера противоречит соглашению, которое Еврокомиссия заключила с Россией в 2004 году в рамках процесса по вступлению в ВТО», -- отметил представитель Евросоюза.

Новые пошлины

Сегодня вступило в силу постановление правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 года «О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования». Согласно документу, импортные пошлины повышаются на легковые и грузовые автомобили, а также изменяется с семи до пяти лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Новые ставки ввозных таможенных пошлин распространяются на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые как физическими, так и юридическими лицами. Действие ставок продлится девять месяцев.

Волна протеста

Повышение пошлин на иномарки вызвало целую волну недовольства. В декабре в Приморье и Сибири прокатилась целая волна акций протеста автомобилистов. Власти ответили на нее жесткими мерами. Во Владивостоке милиционеры и ОМОН избили автолюбителей, собравшихся на митинг в центре города. В числе пострадавших оказались и журналисты ведущих российских телекомпаний. Позже СКП возбудил уголовное дело по факту избиения граждан, однако о его фигурантах пока ничего не известно.

Переполох на границе

В конце декабря из-за повышения таможенных пошлин на иномарки объем ввозимых из-за рубежа иномарок резко возрос. Это стало причиной конфликтной ситуации в пунктах таможенного контроля, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

«В последние дни уходящего года резко возросли объемы ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей, что приводит к скоплению значительных очередей и длительному проведению таможенного оформления и таможенного контроля», -- сообщает пресс-служба ФТС. «В ряде пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и в местах таможенного оформления автотранспортных средств складывается сложная ситуация в связи с предстоящим увеличением ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили», -- говорится в документе.

«Пользуясь напряженной обстановкой в пунктах пропуска и увеличивающейся нагрузкой на должностных лиц таможенных органов, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности предпринимают попытки ввоза в Россию товаров с нарушением таможенных правил, в связи с чем таможенные органы вынуждены принимать меры по усилению таможенного контроля и обеспечению безусловного соблюдения требований законодательства», -- отмечается в сообщении.

Полная версия