Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вертолет с военными рухнул в море

У берегов Габона во время военных учений рухнул в море французский вертолет. На борту машины находилось десять военнослужащих. Обстоятельства происшедшего выясняются.

Французский вертолет, на борту которого находились 10 французских военнослужащих, упал в море у берегов Габона во время учений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

«Президент республики был только что проинформирован об авиакатастрофе французского вертолета, на борту которого находились 10 военнослужащих, над морем у берегов Габона», -- отмечается в документе. По данным Елисейского дворца, вертолет участвовал в совместных учениях.

Президент республики Николя Саркози потребовал сделать все возможное, чтобы найти французов, находившихся в вертолете. Причины катастрофы не выясняются.

К утру спасательная операция принесла некоторые результаты. Живыми найдены двое военнослужащих с борта разбившегося вертолета AS 532 Cougar. Еще двое обнаружены погибшими, сообщает Reuters. Шесть военнослужащих до сих пор считаются пропавшими без вести. На место происшествия выехал министр обороны Франции Эрве Морен.

Падение истребителя

Вертолеты французских ВВС отличаются достаточно высокой степенью надежности. Этого нельзя сказать о самолетах республики. В июне 2008 года ударный истребитель-бомбардировщик Mirage из состава французских ядерных сил разбился в районе селения Лоренан, в нескольких километрах к западу от города Рен, на западе Франции. Как заявил представитель информационной службы ВВС Франции майор Фредерик Солано, на борту самолета не было ни ядерного, ни другого оружия.

Авария произошла из-за технических неполадок. Экипажу, в составе пилота и штурмана, удалось направить самолет в нежилой район перед тем как катапультироваться. При взрыве самолета никто не пострадал.

Полная версия