Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Махмуд Аббас призвал палестинцев к единству

Лидер палестинцев Махмуд Аббас призвал жителей автономии сформировать правительство национального доверия. По его мнению, оно сможет обеспечить безопасность выборов главы автономии. Между тем Израиль готов вновь ввести войска в сектор Газа.

Лидер палестинской автономии Махмуд Аббас призвал палестинцев сформировать правительство национального единства. По его мнению, только оно будет способно обеспечить безопасное проведение выборов главы исполнительной власти, сообщает агентство Reuters.

«Сейчас необходимо договориться о формировании правительства национального единства, которое сможет снять израильскую блокаду, открыть переходы на границе и взять на себя задачу восстановления экономики страны. Только такое правительство сможет обеспечить безопасность во время проведения выборов», -- сказал Аббас на арабском экономическом форуме в Кувейте.

По его мнению, представители ФАТХ и ХАМАС должны сесть за стол переговоров. "Нам срочно необходимо встретиться. И лучше всего в Египте", -- сказал Аббас.

Слова лидера автономии прозвучали на фоне непрекращающихся заявлений ХАМАС о готовности продолжить вооруженное противостояние с Израилем.

ЦАХАЛ празднует победу

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази поздравил бойцов армии обороны Израиля по случаю прекращения огня в секторе Газа. Он заявил, что главные цели военной операции Израиля полностью достигнуты. ХАМАС получил серьезный удар, который позволил израильтянам создать новое стратегическое равновесие на юге страны.

При этом генерал отметил, что солдаты продолжат действия по предотвращению терактов на территории Израиля. В случае продолжения ракетных обстрелов Ашкенази пообещал вновь ввести пехоту и танки на территорию сектора Газа. По словам военного, новая операция будет называться «Литой свинец-2», сообщает израильский сайт «Курсор».

Потери ХАМАС

На пресс-конференции в понедельник представитель боевого крыла палестинского движения ХАМАС заявил, что в ходе трехнедельной военной операции «Литой свинец» погибли 48 боевиков ХАМАС. По данным палестинских источников, в ходе израильской военной операции погибли по меньшей мере 1,3 тыс. человек, в то время как Израиль заявил, что по крайней мере 500 из них были членами движения.

В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе телефонного разговора с главой политбюро ХАМАСа Халедом Машаалем поздравил его с "победой" в боях против израильских солдат в секторе Газа.

Израиль задерживал помощь ООН

Между тем представитель ООН в Израиле Максвелл Гейлард сообщил, что Израиль осознанно препятствовал доставке в сектор Газа помощи ООН, сообщает The Sydney morning Herald. По его словам, еврейское государство нарушало догоренности, подписанные 19 июня прошлого года. «Израильтяне не позволяли нам обеспечить регулярные и достаточные поставки продовольствия в сектор», -- сообщил он.

Министр иностранных дел Израиля Игал Палмор отреагировал на заявления Гейларда предельно резко. «Это неквалифированный бред», -- сказал он. Глава МИД Израиля добавил, что, по его информации, за все время проведения операции «Литой свинец» продовольствия в секторе Газа хватало для всех.

Саудовские братья

Сегодня о желании поддержать палестинцев заявил король Саудовской Аравии Абдалла. «От лица ваших братьев в Саудовской Аравии я хочу заявить, что королевство выделит на реконструкцию сектора Газа $1 млн. Это произойдет в рамках программы, принятой на этой встрече », -- заявил король Абдалла на арабском экономическом саммите в Кувейте.

Ранее помощь мирным жителям сектора Газа уже направили Иран, Чехия и Греция.

Полная версия