Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин защитит Олимпиаду от кризиса

Владимир Путин заявил, что все вложения в Олимпиаду-2014 защищены государственными гарантиями. По его словам, ни один инвестор пока не отказался от планов по возведению олимпийских объектов. Все работы по строительсту транспортной инфраструктуры для Олимпиады будут закончены в 2009 году

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что несмотря на финансовый кризис, ни один из инвесторов не отказался от планов строительства олимпийских объектов в Сочи. По словам Путина, логистическая инфраструктура для строительства объектов в Сочи будет сформирована уже в этом году, сообщает РИА «Новости».

Удары кризиса

«Несмотря на финансовый кризис, все, что касается олимпийского проекта, защищено статьями бюджета и государственными гарантиями. Ни одни из инвесторов, российских инвесторов, иностранных, не отказался от первоначальных планов по возведению олимпийских объектов в Сочи», -- сказал премьер на встрече с координационной комиссией МОК по подготовке Игр в Сочи в 2014 году.

По его словам, это связано с высокой инвестиционной привлекательностью региона. Он напомнил, что в 2008 году на подготовку к Олимпиаде государство направило 113 млрд рублей, а в 2009 направит 127 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что эта работа имеет для России приоритетное значение. «Не только потому, что Олимпийские игры -- это серьезное мероприятие, но еще и потому, что это комплексный план развития Юга России», -- сказал премьер-министр.

Он сообщил, что в этом году на всех олимпийских объектах в Сочи начнутся монтажно-строительные работы. «Работа идет последовательно по всем направлениям. Мы идем в рамках графика, и в этом году начнутся монтажно-строительные работы. На 21 объекте строительно-монтажные работы уже идут», -- сказал Путин. Он отметил, что к 2012 году должна быть обеспечена полная готовность объектов для проведения тестовых соревнований.

Транспортные пути

По словам премьера, все работы по строительству необходимых транспортных путей будут закончены в 2009 году. «В прошлом году завершены работы по первому комплексу Железнодорожного грузового двора, через который будет проходить до 5 млн тонн груза в год. Второй пусковой комплекс на 14 млн тонн введен в строй в этом году, в ближайшее время начинается работа по строительству грузового порта. Вся логистическая инфраструктура будет сформирована в этом году», -- сказал Путин.

Он сообщил, что в этом году также будет начато строительство главного инфраструктурного проекта - совместной железнодорожной и автомобильной дороги. «Весной начнем проходку туннелей», -- сказал премьер. По его словам, в настоящий момент заканчивается строительство городка, где будут размещены 3 тыс. рабочих. «На данный момент смонтировано 17 из 19 домов», -- сказал он.

По словам премьера, продолжается работа по реконструкции гостиничного комплекса в Сочи.«В поселке Лоо завершена реконструкция одной из гостиниц», -- сказал Путин.

Помимо премьера во встрече в Сочи приняли участие председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили, вице-премьер, курирующий подготовку к Играм, Дмитрий Козак, вице-премьер правительства России Александр Жуков, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель "Олимпстроя" Виктор Колодяжный и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Полная версия