Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кризис ударил по плазменным панелям

Экономический кризис ударил по рынку сборки бытовой техники. Два ведущих завода отрасли заявили о снижении масштабов производства. Крупные компании предпочитают импортировать в Россию готовые телевизоры, а не собирать их на месте.

Глобальный экономический кризис нанес удар по рынку сборки бытовой техники. Калининградский сборочный завод «Балтмикст» остановил свою работу. Другое ведущее предприятие отрасли – завод «Телебалт» отмечает падение спроса на свою продукцию. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Случай «Балтмикста»

Причиной закрытия одного из ведущих предприятий области стало сокращение заказов из-за рубежа. По словам гендиректора завода Виталия Дахненко, основные партнеры «Балтмикста» Sony и Panasonic существенно сократили контракты на сборку бытовой электроники, в том числе плазменных панелей, на выпуске которых специализировался завод. Топ-менеджер отметил, что в декабре им даже пришлось вернуть часть компонентов поставщикам. Отсутствие заказов вынудило завод остановить производство.

Ситуация на «Телебалте»

«Речь не идет об остановке производства. Несколько линий будут работать в любом случае. Речь идет скорее о снижении масштабов, но даже об этом пока рано говорить», -- отметил в интервью Infox.ru менеджер по связям с общественностью компании «Телебалт» Игорь Изотов. Он признал факт падения заказов на технику, выпускаемую заводом. «Спрос падает по всей стране. Если нет спроса – то падают объемы производства. Никому не выгодно держать большие объемы товара на складах», -- сказал представитель завода. По его словам, некоторый рост продаж наблюдался перед Новым годом, однако после этого спрос резко упал.

Изотов добавил, что сейчас все линии работают в обычном режиме. «Какая-то информация о снижении масштабов появится в конце недели», -- резюмировал представитель «Телебалта».

Выход из кризиса

Основной причиной кризиса сборщики техники называют низкие пошлины на готовую продукцию зарубежных фирм. Это заставляет корпорации не вкладывать деньги в сборку на местах, а импортировать уже готовые телевизоры.

В октябре прошлого года производители обратились к правительству с предложением увеличить пошлину на ввоз, в частности плазменных панелей и ЖК-телевизоров, до 25% с действующих 10%. Документ с соответствующими предложениями включен в план рассмотрения комиссией правительства России по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на первое полугодие 2009 года. Однако пока пошлины остаются низкими и зарубежные компании предпочитают импортировать готовую технику. Из-за этого заводы вынуждены сокращать производство.

Полная версия