Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московское отделение «Правого дела» создаст Георгий Бовт

Один из лидеров партии «Правое дело» Георгий Бовт создаст ее московское отделение. При этом Бовт сразу же отказался от лидерства в столичной организации. Ранее московское отделение «Правого дела» предлагали возглавить Евгению Чичваркину, а затем Александру Архангельскому.

Сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт назначен уполномоченным по созданию московского отделения. Ранее главой московского отделения партии должен был стать уехавший в Лондон и заочно арестованный Евгений Чичваркин, сообщает РИА «Новости».

«Это совсем не означает, что человек, назначенный ответственным за создание московского отделения, будет руководить московской организацией», -- сказал Бовт в среду журналистам в перерыве заседания федерального политсовета партии.

Он уточнил, что партия хочет устранить суету, которая наблюдается в последнее время вокруг создания московского отделения, и спокойно зарегистрировать столичную ячейку. Он также сообщил, что московское отделение может быть создано и без лидера, лишь федеральным политсоветом.

Бовт не рвется в лидеры

Сопредседатель «Правого дела» подчеркнул, что не собирается становиться главой столичной парторганизации. «Отделение может быть зарегистрировано без руководителя, а с политсоветом -- для того чтобы оно могло участвовать в выборах в Мосгордуму», -- уточнил Бовт. «Пока это только предположение. Но партия сформирует тройку лидеров партсписка», -- сказал он. По словам сопредседателя, если партия победит -- то есть попадет в Мосгордуму -- то руководителем столичного отделения может стать один из этой тройки лидеров.

Архангельский отказался

Ранее от почетной должности главы московского отделения партии отказался известный журналист Александр Архангельский. «Мы с Георгием (Бовтом. -- Infox.ru) долго и всерьез говорили, и я решил отказаться», -- рассказал в беседе с корреспондентом Infox.ru тележурналист. На вопрос о причинах этого решения Архангельский отметил: «Здесь есть и личные мотивы. И дело в том, что в этой ситуации нужен человек с другим опытом. Опытом в партстроительстве. Не хотелось бы сначала устраивать шашки наголо, а потом говорить, что простите, не получилось. Есть более подходящие для партийной деятельности люди, которые умеют и работать, и говорить». «Мне жаль, что пока не удалось поработать с Георгием Бовтом», -- признался Архангельский.

В «Правом деле» пока не смогли найти достойной кандидатуры. «С неожиданным отказом Александра Архангельского мы оказались, в общем, в цейтноте. Поэтому, возможно, мне придется взять на себя эту функцию. Я бы предпочел этого варианта избежать. Если этого варианта избежать не удастся и мы не найдем кандидатуру на пост руководителя московского отделения, то я останусь этим руководителем», -- цитирует пресс-служба СПС слова Бовта, сказанные сегодня днем.

Полная версия