Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Константин Затулин выиграл иск к украинским спецслужбам

Депутат Государственной думы Константин Затулин выиграл иск к главе службы безопасности Украины Валентину Наливайченко. Теперь представитель спецслужбы обязан выплатить Затулину 300 тыс. рублей.

Тверской суд Москвы взыскал с и. о. председателя службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко 300 тыс. рублей в пользу депутата Госдумы Константина Затулина по иску о защите чести и достоинства. Об этом Infox.ru рассказал сам Константин Затулин.

«Сегодня Тверской суд Москвы признал не соответствующими действительности заявления главы СБУ Наливайченко. Судьи обязали его выплатить мне компенсацию в размере 300 тысяч рублей. В условиях кризиса это достаточно гуманное решение», -- отметил депутат.

Ранее Наливайченко заявлял, что представители СБУ дважды доказывали в украинском суде факты совершения Затулиным противоправных действий на территории Украины. Однако сам никаких доказательств ни в прессе, ни в Тверском суде представить так и не пожелал.

Дело без ответчика

«Фигурант нашего дела так и не смог доехать до суда. Слушание переносилось дважды, причем оба раза Наливайченко был извещен о начале процесса, однако даже не удосужился прислать на него своих представителей. Я передоверил дело своему адвокату Татьяне Пановой и отправился в Австралию», -- рассказал о ходе процесса депутат.

Он специально подчеркнул гуманность вынесенного приговора. «В исковом заявлении речь шла о значительно большей сумме. Однако судья, принимая во внимание финансовое положение Украины вообще и господина Наливайченко лично, решила снизить сумму иска. Это правильно – ведь скоро и главе СБУ, и его хозяину господину Ющенко придется искать новую работу», -- подчеркнул Затулин.

По словам депутата, он лично не держит зла на своих обидчиков. «Здесь речь не идет о каких-то личных вещах. Просто иногда даешься диву, что такой могучей страной управляют такие люди. Они не способны думать даже на шаг вперед», -- сказал Затулин.

Невъездной депутат

Как сообщалось ранее, украинские спецслужбы добились того, что Константину Затулину был запрещен въезд на территорию страны. «Попытки властей Украины опорочить мою репутацию прямо связаны с неравноправием в условиях работы общественных организаций. Российские организации не получают лицензии и не могут начать функционирование. Западные организации при поддержке президента Ющенко открывают тысячи своих филиалов», -- отметил Затулин. По его мнению, запрет на въезд на Украину связан именно с этим. «В итоге я не могу съездить на родину моих предков, которые жили на этих землях 150 лет назад. В Австралию, Соединенные Штаты меня пускают, а на Украину хода нет», -- резюмировал депутат.

Полная версия