Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство Москвы замораживает долги за аренду

Правительство Москвы приняло решение заморозить долги за аренду помещений до лучших времен. Мэр Юрий Лужков призывает жителей столицы заняться малым бизнесом.

Власти Москвы не будут начислять предприятиям малого бизнеса штрафные санкции по просроченным задолженностям за аренду помещений и земли до тех пор, пока не закончится кризис. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков сообщил в понедельник на заседании городского актива работников малого и среднего предпринимательства столицы, сообщает РИА "Новости". «Правительство Москвы приняло решение не начислять штрафные санкции малым предприятиям по просроченным задолженностям по аренде помещений и земли. Мы консервируем долги и переносим их на тот год, когда ситуация в реальном секторе экономики стабилизируется», -- сказал Лужков. По его словам, никаких долгов по этим санкциям «накручиваться» не будет.Мэр заверил также, что в условиях последствий мирового финансового кризиса в Москве по инициативе властей не закроется ни одно предприятие малого бизнеса и мелкорозничной торговли.«Я принял решение, чтобы все без исключения предприятия малого бизнеса, в том числе мелкорозничную торговлю, не трогать, так как это рабочие места, которые мы должны сохранить для москвичей», -- сказал мэр.

Компенсация ставки

Программа помощи правительства будет включать не только замораживание долгов. Правительство Москвы будет компенсировать малому бизнесу процентную ставку рефинансирования по кредитам в размере трех четвертей или двух третей.

«Мы приняли решение компенсировать три четверти или две трети процентной ставки рефинансирования по кредитам предприятиям малого бизнеса и тем самым облегчить им жизнь в условиях кризиса", -- сказал Лужков.По его словам, также власти Москвы решили повысить гарантийные суммы ссуд фондам содействия кредитованию для предприятий малого бизнеса до 50 млн руб., а для микропредприятий -- до 70 млн руб.

Власти Москвы готовят бизнесменов

Правительство Москвы будет выделять субсидии начинающим предприятиям малого бизнеса, а также потерявшим работу москвичам, которые захотят открыть свое дело. «Мы приняли решение о выделении субсидий начинающим малым предприятиям, а также москвичам, которые во время кризиса потеряли работу и желают организовать собственное дело», -- сказал Лужков.

По его словам, только за счет этих субсидий, общую сумму которых мэр не назвал, запланировано создать в Москве более 1,5 тыс. малых предприятий, где смогут работать порядка 15 тыс. москвичей.

Малый бизнес поместят в новый инкубатор

Столичные власти планируют приобрести на городских торгах около 6 тыс. кв. м площадей еще для одного бизнес-инкубатора, сообщил в понедельник на заседании городского актива работников малого и среднего предпринимательства руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев.«Около 6 тыс. кв. м мы планируем приобрести на открытых торгах, которые в ближайшее время будут организованы в Москве. Эти площади необходимы городу для организации еще одного бизнес-инкубатора», -- сказал Вышегородцев.По его словам, эти площади будут предоставляться по льготным предложениям предприятиям малого бизнеса.

Полная версия